Возрастное ограничение 18+

В Роспотребнадзоре рассказали, как определить, есть ли у человека прививка от оспы

12.16 Пятница, 15 июля 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Роспотребнадзоре рассказали, как определить, есть ли у вас прививка от оспы. По словам врачей, ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы защищает оспы обезьян.

В России вакцинацию против натуральной оспы проводили до 1980 года. «В левое плечо детям ставили две прививки — от оспы и туберкулеза (вакцина БЦЖ), после которых на руке остаются рубцы. Те, кто родился после 1980 года, имеют только один шрам на плече — оставшийся от вакцинации против туберкулеза», — сообщают в ведомстве.

Уточняется, что рубец на плече считается индикатором, что прививка сделана правильно и дала нормальную реакцию.

Врачи отмечают, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, так как все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. «Благодаря проводившейся в прошлом массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян», — утверждают в Роспотребнадзоре.

Напомним, 12 июля Роспотребнадзор подтвердил первый случай заражения оспой обезьян в России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK