Возрастное ограничение 18+

Российские банки начали закупать китайские банкоматы взамен американских

18.35 Понедельник, 11 июля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Банки в России начали закупать банкоматы производства КНР после того, как американские компании отказались от поставок и обслуживания АТМ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей нескольких кредитных организаций.

По данным издания, в «Ак Барс Банке» уже начали закупать китайские банкоматы. В ВТБ, УБРиР и «Зените» такую возможность «рассматривают». В «Почта Банке» сообщили, что уже имеют в сети банкоматы производства КНР.

По словам представителей банков, речь может идти о покупках не только китайских, но и корейских устройств.

Издание уточняет, что как на мировом, так и на российском рынке банкоматов лидировали две американские компании Diebold Nixdorf и NCR. Их доля на рынке была около 60–70%, но минувшей весной эти компании приостановили работу в России.

Эксперты утверждают, что китайские банкоматы дешевле американских, но при этом «функционально практически не отличаются». В России также есть попытки создать отечественные устройства, но их полномасштабный запуск на рынок потребует больших финансовых вложений и времени, полагают эксперты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK