Возрастное ограничение 18+

В парламент Беларуси внесли законопроект, ограничивающий выезд из страны для некоторых граждан

14.48 Понедельник, 11 июля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Некоторым гражданам Беларуси планируют ограничить выезд из страны. Рассмотреть соответствующий законопроект намерены во время осенней сессии парламента, пишут белорусские СМИ.

Законопроект, вносящий изменения в закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», был внесен правительством в парламент ещё 23 июня.

По данным СМИ, выезд предлагается ограничить не только для тех, кто состоит на профилактическом учете в органах госбезопасности, но и тем, «чей выезд противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь». При этом законопроект не уточняет, какие граждане и на каких основаниях могут попасть в эту категорию.

Также нормы предлагают запретить выезд гражданам, «в отношении которых ведется административный процесс за совершение административных правонарушений против порядка управления, — в целях обеспечения исполнения постановления судьи о наложении административного взыскания в виде штрафа», следует из документа. Имеются в виду статьи КоАП о неповиновении законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий и т.п.

Кроме того, законопроект предполагает, что сотрудникам силовых органов для выезда за пределы страны необходимо получить официальное разрешение руководства. При этом начальство может отказать в выезде «в целях обеспечения интересов национальной безопасности до прекращения обстоятельств, препятствующих их выезду». Согласование на выезд, в случае принятия законопроекта, придется получать «военнослужащим, сотрудникам гражданского персонала воинских формирований и военизированных организаций».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK