Возрастное ограничение 18+

«Ъ»: власти препятствуют в трудоустройстве российских пилотов в иностранные компании

12.07 Вторник, 28 июня 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Уволившиеся или отправленные в простой пилоты российских авиакомпаний не могут устроиться на работу в других странах. Сложности возникли из-за того, что Росавиация не подтверждает необходимую информацию о них, которую запрашивают иностранные авиавласти, пишет «Коммерсант».

Издание со ссылкой на пять источников в отрасли уточняет, что Росавиация не сообщает зарубежному работодателю данные о дате выдачи пилотского удостоверения и его актуальности, которые необходимы в ходе стандартной процедуры проверки.

В результате, по данным издания, получить работу в иностранных авиакомпаниях не смогли «от нескольких десятков до нескольких сотен пилотов». При этом, по данным отраслевых профсоюзов, спрос на российских пилотов зарубежом есть: с начала марта поступило около 600 запросов из Юго-Восточной Азии и Турции. Но получить там работу смогли только сто человек.

Источники издания предполагают, что авиавласти опасаются оттока кадров из-за риска «сорвать выполнение поручения Путина сохранить по итогам года объем перевозок в 100 млн пассажиров».

Добавим, что в среднем по отрасли доходы российских пилотов сократились на 40%, отмечают в профсоюзе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK