Возрастное ограничение 18+

Минцифры: власти не будут вводить наказание за использование VPN

15.14 Понедельник, 20 июня 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что власти не будут вводить наказание для тех, кто пользуется VPN-сервисами.

«Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь ее дальше, и сохранит. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс», — сказал министр в интервью РБК.

Также он прокомментировал сообщения о возможной блокировке YouTube в России. По его словам, запрет — это «самый последний шаг», и необходимо сделать все, чтобы в стране была собственная конкурентоспособная платформа.

В марте председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что в России ежедневно блокируется VPN и будут блокироваться дальше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK