Возрастное ограничение 18+

Доля автомобилей премиум-класса в продажах в РФ упала вдвое

10.10 Среда, 8 июня 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В России на долю автомобилей премиум-класса пришлось только 5% всех машин, проданных в мае (традиционно этот показатель был в 9-10%), пишет «Коммерсант».

По данным издания, это первый месяц, когда премиальный сегмент авторынка сжался почти вдвое.

В мае в России было продано 1,5 тыс. новых премиальных автомобилей (это на 89% меньше, чем в прошлом году, и на 45% меньше, чем в апреле).

Речь идет преимущественно о немецких Mercedes-Benz и BMW, японском Lexus, корейском Genesis и автомобилях General Motors. Всех этих брендов, за исключением корейского, коснулись санкции, а General Motors ушла из РФ после введения ограничений на поставки.

Добавим, что более 60% российских автомобилистов готовы в будущем рассмотреть покупку обновленной версии автомобиля «Москвич», говорится в исследовании холдинга «Ромир». Положительно относятся к возрождению производства «Москвича» 46% опрошенных, 30% относятся к этому нейтрально, отрицательно отреагировали 24%. В исследовании приняли участие 718 автомобилистов в городах-миллионниках.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK