Возрастное ограничение 18+

В Токио заявили, что продолжат переговоры с Россией по промыслу морских живых ресурсов

09.46 Среда, 8 июня 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В МИД Японии прокомментировали решение России приостановить соглашение о промысле морских живых ресурсов.

«Вызывает сожаление тот факт, что Россия в одностороннем порядке объявила о приостановке соглашения, как если бы проекты сотрудничества с Сахалинской областью являлись предварительным условием для выполнения договора. Правительство Японии намерено продолжать переговоры с Россией, чтобы японская сторона могла действовать в рамках соглашения», — передает телеканал NHK со ссылкой на японского дипломата.

По данным телеканала, Управление рыболовства Японии выясняет обстоятельства сложившейся ситуации.

7 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о приостановке действия соглашения с Японией в области промысла морских живых ресурсов (до выполнения Токио своих финансовых обязательств). В МИД пояснили, что власти Японии «заморозили» выплаты, которые полагаются по соглашению.

Соглашение в области промысла морских живых ресурсов действовало с 1998 года. Оно позволяло японским рыбакам осуществлять промысел в рамках квоты, выделяемой российской стороной, у южных Курильских островов.

В апреле Япония в «Синей книге» отметила, что южная часть Курил — это «принадлежащие Японии территории, которые в настоящее время незаконно оккупированы». Такое обозначение по отношению к Южным Курилам было использовано впервые с 2003 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK