Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор: в регионы отправят тысячу тест-комплектов для выявления оспы обезьян

11.06 Среда, 1 июня 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Роспотребнадзоре сообщили, что к поставке в регионы готова тысяча тест-комплектов для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян. Это позволит провести 100 тысяч ПЦР-исследований.

Ведомство уточняет, что речь идет о тест-системе «Вектор-ПЦРрв-ВОО», которая позволяет обнаружить патоген за несколько часов. «Первичная диагностика будет проводиться на базе 20 организаций Роспотребнадзора, куда будут поступать биологические материалы от людей с симптомами, свидетельствующими о возможном инфицировании оспой обезьян. Особое внимание будет уделяться тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний», — сообщили в ведомстве.

Роспотребнадзор уточняет, что в России не зафиксированы случаи заражения этим заболеванием.

Ранее в международном аэропорту «Красноярск» им. Д. А. Хворостовского прошли тактические учения в целях предотвратить распространение оспы обезьян и других опасных инфекций в случае их завоза.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK