Возрастное ограничение 18+

ЕС согласовал частичный запрет на импорт российской нефти

09.11 Вторник, 31 мая 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Лидеры стран ЕС согласовали частичный запрет на импорт российской нефти.

Глава Евросовета Шарль Мишель написал в Twitter, что санкции «незамедлительно затронут 75% российского импорта нефти», а к концу года цифра возрастет до 90%. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также сообщила в Twitter, что приветствует принятое решение о нефтяном эмбарго. По ее словам, «это важный шаг вперед».

Она добавила, что страны ЕС договорились «как можно скорее покончить с зависимостью от российского газа, нефти и угля». Для этого нужно предпринять несколько шагов, такие как сохранение энергии и крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии. Позже на пресс-конференции Урсула фон дер Ляйен уточнила, что ЕС получал по нефтепроводам одну треть сырья. При этом Польша и Германия решили отказаться от любых форм поставок российской нефти, поэтому к концу года она будет поступать в ЕС только по нефтепроводу «Дружба» (на него приходится 10% от всего объема нефти, которую ЕС покупает у РФ).

Правительство Японии поддержало решение ЕС о введении частичного эмбарго. Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно на пресс-конференции во вторник заявил, что он приветствует совместные меры, которые приведут «к дальнейшему снижению нашей энергетической зависимости от России».

Напомним, страны ЕС с начала мая работали над согласованием нефтяного эмбарго, включенного в шестой пакет санкций. Изначально подразумевался полный запрет на импорт российской нефти, однако против выступила Венгрия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK