Возрастное ограничение 18+

Более 15 тысяч учителей в Австралии вышли на забастовку

12.10 Среда, 4 мая 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Более 15 тысяч австралийских учителей приняли участие в забастовке в штате Новый Южный Уэльс с требованием повысить зарплату и улучшить условия труда. На время забастовки более 200 школ отменили уроки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на региональную федерацию преподавателей.

Учителя государственных школ также выступают против сокращения педагогов и призывают власти обратить внимание на давно назревшие проблемы отрасли. «Срочные меры по повышению заработной платы и снижению рабочей нагрузки — единственный способ остановить уход учителей из профессии, привлечь молодежь и решить проблему нехватки преподавателей. Правительство [штата] и премьер-министр своим бездействием подводят и детей, и учителей», — заявил президент Федерации Анджело Гавриелатос (цитата по ТАСС).

Учителя требуют повысить зарплату минимум на 7,5%, власти предлагают им повышение лишь на 2,5%. По словам Гавриелатоса, при условиях, когда инфляция в стране выросла до 5,1%, повышение на 2,5% означает сокращение реальных доходов учителей.

Средняя зарплата учителя в государственной школе в Новом Южном Уэльсе составляет 90,1 тыс. австралийских долларов в год ($63,3 тыс.), зарплата начинающего учителя — 72,3 тыс. австралийских долларов в год ($50,7 тыс.), пишет ТАСС.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK