Возрастное ограничение 18+

В ЦБ объяснили, как будут работать карты банков, попавших под санкции

16.53 Пятница, 25 февраля 2022
Фото: Центральный Банк России
Карты всех платежных систем продолжают нормально работать в России, сообщает Банк России. Они работают на всей территории страны для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений.

При этом карты банков, попавших под санкции, нельзя использовать в ApplePay и GooglePay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России.

«Средства клиентов на счетах, привязанных к картам, также полностью сохранены и доступны. При этом клиенты банков, попавших под санкции (банков Группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия), не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции», — говорится в сообщении ЦБ.

Под санкции иностранных государств попали Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк «Открытие», Промсвязьбанк и банк «Россия». Сбербанк заверил, что его клиенты смогут пользоваться за рубежом картой Visa и MasterCard в обычном режиме без ограничений, пишут РИА Новости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK