Возрастное ограничение 18+

Минобороны РФ: российские военные взяли под контроль Чернобыльскую АЭС, чтобы избежать ядерной провокации

13.48 Пятница, 25 февраля 2022
Фото: Министерство обороны РФ
В Минобороны России провели брифинг со свежими данными о ходе боевых действий.

Сообщается, что 24 февраля ВДВ России взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. По договоренности с украинскими военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС контролируется безопасность энергоблоков и саркофага. Отмечается, что радиоактивный фон в норме. Персонал АЭС обслуживает объекты в штатном режиме. По заявлению Минобороны, это позволит избежать ядерной провокации со стороны террористических организаций.

Также в ведомстве сообщают, что в ходе боевых действий сложили оружие и сдались более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины. В районе острова Змеиный (Одесская область) сложили оружие и сдались 82 украинских военных, с них берут подписку об отказе от участия в боевых действиях, сдались 11 военнослужащих отдельной механизированной бригады ВСУ. Всех сдавшихся военнослужащих отпустят домой, заявили в Минобороны.

Сообщается, что одно из подразделений морской пехоты ВСУ вышло на контакт с командованием народной милиции ДНР и запросило коридор для выхода на территорию республики. После сдачи оружия они также смогу вернуться к своим семьям, отметили в ведомстве.

В ходе операции российскими ВС выведены из строя 118 объектов украинской военной инфраструктуры, в том числе 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи, 14 комплексов ПВО С-300 и «Оса» и 36 РЛС.

Сообщается, что сбиты 5 боевых самолетов, 1 вертолет и 5 беспилотников, уничтожены 18 танков и других боевых бронемашин, 7 реактивных систем залпового огня, 41 единица военной спецавтотехники и 5 боевых катеров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK