Возрастное ограничение 18+

Жительницу Бурятии с детьми два года держали в рабстве, глава региона взял ситуацию под контроль

14.42 Четверг, 17 февраля 2022
Фото: СУ СКР по Республике Бурятия
Уроженка Бурятии вместе с двумя малолетними детьми на протяжении двух лет насильно удерживалась в Воронежской области. Глава Бурятии Алексей Цыденов взял ситуацию на контроль.

По информации общественной организации «Альтернатива», которая занимается освобождением людей из рабства, женщина с детьми приехала в Москву на заработки из бурятской деревни. В Москве ей предложили работу. Нужно было отправиться на ферму в Воронежскую область, там требовалась доярка. Условия женщину устроили. По данным «Альтернативы», вскоре она поняла, что попала в рабство. Её насильно удерживали на ферме, заставляли сожительствовать с одним из работников, он избивал её детей и наливал им алкоголь, сообщают правозащитники. Женщина пыталась бежать, но её нашли и вернули обратно. Ей удалось связаться с подругой, благодаря которой о ситуации узнали в «Альтернативе».

Сейчас женщина и ее дети находятся в Москве.

На ситуацию обратил внимание глава Бурятии Алексей Цыденов. «Будет направлен запрос в следственные органы, правительство возьмет на контроль расследование данной вопиющей ситуации, которая стала известна СМИ. Социальным службам республики поручено оказать помощь женщине и двум ее малолетним детям», - сообщает пресс-служба правительства региона.

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова связалась представителями «Альтернативы», чтобы помочь женщине. «Сейчас нашей землячке делают паспорт, далее отправят домой. С детками все нормально, с ними работают психологи», - сообщила Жамбалова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK