Возрастное ограничение 18+

Заседание по новому делу Навального длится уже больше семи часов

19.00 Вторник, 15 февраля 2022
Фото: Юлия Медведева/Вечерние ведомости
Сегодня в исправительной колонии №2 в Покрове началось рассмотрение дела против Алексея Навального. Его обвиняют в мошенничестве и неуважении к суду.

За выездным заседанием Лефортовского суда Москвы, которое началось в 10 утра по московскому времени и продолжается в эти минуты, следят СМИ со всего мира, на сам процесс аккредитовались 115 журналистов. В колонии для представителей СМИ организовали две отдельные комнаты, там ведется трансляция из зала суда. Некоторых корреспондентов пустили в актовый зал, где проходит заседание, но попросили сдать телефоны, фото и видеосъемка там запрещена.

На процесс приехала жена оппозиционера Юлия Навальная. Во время технического перерыва ей разрешили подойти к мужу, чтобы пообщаться. Накануне Юлия писала в соцсетях, что в эти дни должно было состояться их с мужем длительное свидание, которые положены заключенным четыре раза в год.

К данному часу известно, что защите Алексея Навального отказано в ходатайстве о возвращении нового дела в прокуратуру. Такое решение приняла судья Маргарита Котова. Также защита просила о переносе заседания в здание Лефортовского суда, но и на это получила отказ. Адвокату Навального не разрешили пронести на заседание ноутбук с материалами дела, а подсудимому – переодеться из тюремной робы в гражданскую одежду.

В новом деле оппозиционера шесть эпизодов — четыре по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и два по статье о неуважении к суду (ч. 2 ст. 297 УК). Ему грозит до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, Навальный потратил на личные цели 356 миллионов рублей, которые жертвовали сторонники. Также его обвиняют в оскорблении судьи, которая ранее признала его виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Сегодня в суде Навальный отказался признать вину по новому делу.

В покровской колонии оппозиционер отбывает срок по делу «Ив Роше».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK