Возрастное ограничение 18+

В Беларуси пенсионерка получила 2,5 года колонии за оскорбление президента в мессенджере

13.20 Вторник, 15 февраля 2022
Фото: Юлия Медведева/Вечерние ведомости
В Беларуси 69-летнюю пенсионерку из Волковыска Галину Михальчук приговорили к 2,5 годам колонии за комментарии в телеграм-каналах. Её обвинили по статьям о клевете в отношении президента, оскорблении президента и оскорблении представителя власти, сообщает правозащитный центр «Весна».

Реальный срок пенсионерка получила уже на втором суде. Первый, по аналогичному делу, состоялся в октябре 2021 года, тогда её осудили на два года так называемой «домашней химии» (режим ограничения свободы без направления в исправительное учреждение).

Суд Берестовицы и Берестовицкого района установил, что в течение полугода пенсионерка писала критические комментарии о местных чиновниках, милиционерах, действующем режиме, а также лично о президенте Лукашенко. Комментарии она оставляла в телеграм-канале «Волковыск для жизни». Ей вменялось в вину более трех десятков эпизодов.

Потерпевшими по делу выступили председатель Волковысского райисполкома, сотрудницы ОМОН Гродненского УВД, начальник ППС и начальник Волковысского РОВД. В суд никто из них не пришёл.

По словам мужа обвиняемой, 78-летнего Романа Сирика, который работает врачом-рентгенологом в местной поликлинике, его жена не хотела кого-то унизить, а ее агрессивные высказывания в соцсетях могут быть связаны с состоянием здоровья.

Пенсионерка свою вину признала. В последнем слове она сказала, что раскаивается и просит прощения у тех, кого оскорбила. Она, ссылаясь на возраст и здоровье, попросила не наказывать ее так строго.

Пенсионерку признали виновной по всем трем статьям и назначили 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Её взяли под стражу в зале суда.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK