Возрастное ограничение 18+

В Новой Москве суд арестовал защитников Троицкого леса

12.13 Вторник, 15 февраля 2022
Фото: скриншот трансляции RusNews
Троицкий районный суд Москвы вынес приговор местным жителям, которые были задержаны в субботу во время протестных акций в защиту векового леса.

Два активиста арестованы на семь суток, троих оштрафовали на 4 тысячи рублей. Всего было задержано 14 человек. Суд признал их виновными в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции, сообщает «Общая газета».

Конфликт между местными жителями и застройщиком обострился в январе. Жители города выступили против вырубки вековых деревьев в Троицком лесу, где началось строительство гигантской школы на 2000 мест. Для этого планируется вырубить 5 гектаров зеленых насаждений из 70-ти. По данным активистов, строительство социального объекта – это только повод «зайти на территорию», в будущем здесь хотят построить торговый центр, четырёхполосную дорогу, высотные дома. Это, по мнению жителей, нанесет непоправимый урон городу, где не хватает зелёных насаждений, а активная застройка приведёт к транспортному коллапсу.

Между тем, активисты признают, что новая школа для Троицка, который десять лет назад был включен в состав Москвы, действительно необходима, но предлагают выбрать для неё другую площадку. По данных местных депутатов, которые выезжали на место, есть подходящие альтернативные территории и пустыри, освоение которых позволить избежать вырубки зелёного массива. Депутаты направили соответствующие запросы в органы прокуратуры, а также мэру Москвы Сергею Собянину.

С января жители города пытаются обратить внимание местных властей на проблему и призывают к конструктивному диалогу, однако до сих пор представители администрации не вышли на контакт. Защитники леса организовали круглосуточное дежурство на объекте, чтобы не допустить проезд строительной техники и дальнейшего уничтожения леса, в том числе редких пород деревьев. Все нарушения они фиксируют на видео, юристы инициативной группы помогают составлять обращения в правоохранительные органы и органы власти.

В минувшую субботу конфликт перешёл в острую фазу. Возле строительной площадки, как сообщают местные СМИ, собралось около тысячи человек, начались жёсткие столкновения с полицией и сотрудниками ЧОПа. На кадрах с субботнего протеста видно, как люди сплотились вокруг стройки и скандируют: «Это наш лес». Жители требуют диалога с местной властью.

Сегодня активисты намерены обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK