Возрастное ограничение 18+

Минкульт остановил обсуждение проекта «о традиционных ценностях» после волны критики

12.43 Понедельник, 14 февраля 2022
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Вызвавшее резонанс обсуждение проекта указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎традиционных духовно-нравственных ценностей» приостановлено, сообщают РИА Новости со ссылкой на Минкульт.

В ведомстве рассказали, что в адрес документа прозвучало множество критических замечаний, поэтому его следует доработать.

Проект, разработанный министерством, был опубликован для общественного обсуждения в декабре. Он был подготовлен «в соответствии со Стратегией национальной безопасности», утверждённой президентом в прошлом году.

В документе среди прочего были перечислены такие неоднозначные и не вполне конкретные «цели и задачи»: «необходимость обеспечить «моральное лидерство» России в международных отношениях как хранителя традиционных общечеловеческих ценностей; «защита россиян от внешнего информационно-психологического воздействия»; защита института брака «как союза мужчины и женщины», «противодействие распространению деструктивной идеологии».

Под деструктивной идеологией имеется в виду влияние западной культуры. По мнению авторов проекта, если перечисленное не принимать во внимание, то в России неизбежно распространится аморальный образ жизни, «культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности», а также «отрицание идеалов патриотизма».

В СМИ документ назвали «манифестом воинствующего консерватизма». Тезисы проекта вызвали волну критики, в том числе в среде творческой интеллигенции. Союз театральный деятелей опубликовал открытое письмо, в котором говорится, что «подобный проект не может положительно повлиять на общество», сообщал РБК. Свои подписи поставили гендиректор Большого театра Владимир Урин, худрук «Современника» Виктор Рыжаков, художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский, худрук «Сатирикона» Константин Райкин, главный режиссер Театра на Малой Бронной Константин Богомолов и другие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK