За отставку главы Чечни собрано уже более 210 000 подписей


14.02.2022

Фото: РИА Новости/Саид Царнаев
Петицию за отставку президента Чечни подписали больше 210 000 человек. Она была создана пять дней назад политиком, муниципальным депутатом Красносельского округа Москвы Ильей Яшиным и за первые сутки собрала больше 100 тысяч подписей.

Яшин объявил о создании петиции после того, как в СМИ и социальных сетях появились агрессивные высказывания высокопоставленных чеченских силовиков и должностных лиц, связанные с преследованием семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева.

По словам Яшина, «Кадыров, его ближайшее окружение допускают публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников, судей и членов их семей. В своей риторике они апеллируют к понятию «кровной мести» и обещают отрезать головы своим оппонентам».

«Очевидно, что Рамзан Кадыров не соответствует занимаемой должности и не может быть государственным служащим. Мы требуем от президента России подписать указ об увольнении его с поста главы Чеченской республики», - пишет Яшин.

Напомним, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Кремль не воспринимает петицию за отставку Кадырова всерьез. «На этой платформе обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами», - отметил Песков.

Этот комментарий дал повод обсудить другие формы онлайн-голосования, в частности, политологи в очередной раз вспомнили о несовершенстве дистанционного электронного голосования в России.
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>