Возрастное ограничение 18+

Президент США поговорил с президентами России и Украины. Главное

10.02 Понедельник, 14 февраля 2022
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
В воскресенье президент США Джозеф Байден поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Днем ранее у американского лидера состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Главная международная тема последних дней - напряжённая ситуация вокруг Украины. Как сообщает официальный сайт украинского лидера, Байден и Зеленский обменялись имеющейся информацией, ее оценками и обсудили пути деэскалации. Это уже третий телефонный разговор лидеров в этом году.

Президент Украины поблагодарил Байдена за «непоколебимую поддержку со стороны Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности» страны. Он высоко оценил взаимодействие с США в сфере безопасности и обороны, способствующее усилению возможностей ВСУ.

«Пока мы не член НАТО. Поэтому только сильная украинская армия является залогом безопасности нашего государства», – подчеркнул Зеленский. При этом, как сообщают РИА Новости со ссылкой на канал CNN, украинский лидер запросил у США «дополнительной продвинутой финансовой и военной поддержки».

По словам Зеленского, Украина «выступает исключительно за мирное урегулирование конфликта». Отмечается также, что в ходе разговора лидеры обсудили санкции в случае агрессии со стороны России.

Президент Украины пригласил Байдена посетить Киев в ближайшие дни, что, по его мнению, «послужит мощным сигналом и будет способствовать деэскалации».

После разговора стало известно, что Украина запросила о срочной - в течение 48 часов - встрече с Россией и всеми государствами-участниками Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. Об этом в Twitter заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Днем ранее состоялся часовой телефонный разговор американского лидера с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает официальный сайт президента, «разговор прошёл в обстановке беспрецедентного нагнетания американскими официальными лицами истерии о якобы неминуемом вторжении России на Украину». Но при этом, по словам помощника президента России Юрия Ушакова, характер беседы был деловым. Байден в разговоре ссылался на опыт предшественников, «которые в годы холодной войны делали всё возможное, чтобы избежать катастрофы».

В заявлении Белого дома говорится, что США готовы к любому варианту развития событий вокруг Украины и нацелены на дипломатию. При этом отмечается, что в случае обострения ситуации «Москву ждут последствия».

По словам Юрия Ушакова, российская сторона учтёт соображения Байдена, но они, «к сожалению, не затрагивают ключевых элементов российских инициатив – ни по нерасширению НАТО, ни по неразмещению ударных сил на украинской территории, ни по возврату конфигурации сил Альянса к состоянию 1997 года, когда подписывался Основополагающий акт Россия – НАТО».

Также в телефонном разговоре президент России «осветил деструктивную линию украинских властей на саботаж Минских соглашений», при этом подчеркнув, что западные государства не осуществляют «должного нажима» на Киев, который не выполняет свои обязательства. При этом Путин обратил внимание на целенаправленную «накачку Украины современным оружием» со стороны западных стран.

В разговоре отмечалось, что с учётом намерений Украины вернуть Крым силовым путем, «её гипотетическое вступление в НАТО чревато самыми опасными последствиями, включая прямое военное противостояние между Россией и Альянсом».

В последние дни мировые СМИ пишут о неизбежном военном конфликте в результате агрессии со стороны России. Российская сторона это отрицает.

Вслед за США уже более 30 стран призвали своих граждан покинуть территорию Украины в срочном порядке.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK