Возрастное ограничение 18+

Подросток, который готовил «взрыв» здания ФСБ в компьютерной игре, получил 5 лет колонии

15.03 Четверг, 10 февраля 2022
Фото: Владислав Постников
Канский подросток Никита Уваров получил 5 лет колонии и штраф в 30 тысяч рублей, сообщает telegram-канал SOTA. Он взят под стражу в зале суда.

Два его несовершеннолетних друга освобождены от уголовной ответственности по статье 205.3 УК РФ (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), так как оказали содействие следствию.

Процесс по делу трёх подростков проходил в Канске Красноярского края в закрытом режиме. Молодых людей обвиняли в обучении терроризму из-за подготовки к «взрыву» здания ФСБ, который они построили в компьютерной игре «Майнкрафт».

Ранее гособвинитель требовал Восточный окружной военный суд назначить Никите Уварову 9 лет лишения свободы, его друзьям — 6 лет 6 месяцев и 6 лет 5 месяцев воспитательной колонии, сообщала «Новая газета”».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK