Возрастное ограничение 18+

SpaceX из-за геомагнитной бури потеряла 40 из 49 новейших интернет-спутников Starlink

17.36 Среда, 9 февраля 2022
Фото: SpaceX
Американская частная аэрокосмическая компания SpaceX потеряет в результате геомагнитной бури около 40 интернет-спутников Starlink из 49 выведенных на орбиту 3 февраля. Об этом сообщается на сайте компании.

Магнитная буря слабого уровня G1 началась на Земле 3 февраля. Её причиной стала произошедшая на Солнце 30 января длительная вспышка средней силы - класса М. Вспышка продолжалась более четырех часов и сопровождалась корональным выбросом массы, направленным в сторону Земли, напоминает РИА «Новости».

Согласно сообщению компании, данное природное явление вызывает нагревание атмосферы и увеличение ее плотности на малых высотах. «Сходящие с орбиты спутники представляют нулевой риск столкновения с другими спутниками и из-за особенностей своей конструкции разрушаются при входе в атмосферу», — сообщили в SpaceX.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK