Возрастное ограничение 18+

Глава ЦБ считает, что инфляция в России будет явлением долгосрочным

19.23 Суббота, 31 июля 2021
Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина считает, что инфляция в России будет явлением долгосрочным. Об этом сегодня, 31 июля, глава регулятора заявила в интервью газете Financial Times.

«У нас был очень долгий период высокой инфляции в конце 1990-х и 2000-х гг. Наше население жило во время низкого уровня инфляции только очень короткие промежутки времени. Инфляционные ожидания были более сдержанными, когда условия были стабильнее <...>, но они реагируют на пандемию, цены растут», – заявила глава ЦБ.

Набиуллина подчеркнула, что Банк России продолжит проводить жесткую кредитно-денежную политику.

«Мы верим, что это экстренные меры, они не должны быть продолжительными, так как важно расширять производство, для которого нужны инвестиции. А для инвестиций необходимо, чтобы условия, в том числе таможенные пошлины и налоги, были предсказуемыми», - уточнила глава регулятора.

Кроме того она отметила, что проводимая ЦБ политика по борьбе с инфляцией направлена на улучшение положения россиян.

«Как мы знаем, инфляция - это налог на бедность. Именно бедные страдают больше всего. Поэтому наша политика по снижению инфляции и ее стабилизации на низком уровне нацелена на уменьшение уровня неравенства», - добавила Набиуллина.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2021 году в стране составит 5,7-6,2%. В 2022 году с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5%. В дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Яков Либерман © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK