Возрастное ограничение 18+

Власти РФ решили полностью отказаться от долларов в Фонде национального благосостояния

16.44 Четверг, 3 июня 2021
Правительство приняло решение полностью отказаться от инвестиций средств Фонда национального благосостояния в долларовые активы. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил министр финансов Силуанов, передает РБК. Он пояснил, что Минфин, как и Центробанк, решил сократить вложения средств ФНБ в долларовые активы.

«Если сегодня у нас по структуре порядка 35 процентов вложений ФНБ в доллары и 35 процентов в евро, то приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью», — сказал он.

«Доллар — ноль, евро — 40%, юань — 30%, золото — 20%, фунты и иены — по 5%. То есть мы заменили доллары увеличением на 5% в евро, золото и юань», — добавил Силуанов.

Отвечая на вопрос о сроках реализации этого плана, министр ответил, что «достаточно быстро, в течение месяца».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK