Возрастное ограничение 18+

Отмытый миллиард «Роскосмоса» нашелся в Гонконге и ОАЭ

13.47 Среда, 26 мая 2021
Управление СКР по Московской области завершило основные следственные действия по делу о хищении более 1 млрд рублей у «Роскосмоса», выделенных на закупку электро-компонентной базы (ЭКБ) для научно-энергетического модуля (НЭМ) МКС, следователи установили, что похищенное было отмыто в ОАЭ и Гонконге, пишет в среду «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Отмечается, что дело по факту хищения возбудили ещё в октябре 2019 года. Расследование начали по инициативе «Роскосмоса», изначально не было даже конкретных обвиняемых. Их удалось установить только в августе 2020 года. Позднее обвинение было предъявлено восьми фигурантам дела, в частности, бывшему гендиректору ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимиру Солнцеву.

К настоящему времени большинству фигурантов предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Еще двоим инкриминируют также легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем. Свою вину подсудимые не признают, сообщает lenta.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Ирина
Добавил Ирина
26 мая 2021 14:44
Что нам Америка, что нам Китай, Марс нам не нужен, Эй деньги давай.
Струков Александр
Добавил Струков Александр
26 мая 2021 14:53
Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:

Что, в двух словах, происходит на родине?

Карамзину и двух слов не понадобилось.

Воруют, - ответил Карамзин..."(с).
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK