Возрастное ограничение 18+

В Минске задержан основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич

17.33 Воскресенье, 23 мая 2021
В Минске задержан основатель известного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Самолёт, на котором он летел из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске.

Как сообщают белорусские провластные СМИ, решение посадить самолёт, на котором летел Протасевич, было продиктовано стремлением «защитить Европу». Якобы, в экстренные службы поступил сигнал о минировании лайнера, после чего Лукашенко дал срочный приказ развернуть самолёт и посадить его в Минске. По личному поручению президента в небо был поднят истребитель МиГ-29. Сейчас он дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой.

Напомним, что телеграм-канал NEXTA широко освещал протесты, проходившие в Беларуси после выборов президента, делая это не на стороне действующей власти. Создателей базирующейся в Польше NEXTA Степана Путило и Романа Протасевича в Беларуси обвиняют по уголовным статьям «Организация массовых беспорядков» (по ней может грозить до 15 лет лишения свободы) и «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок» (до трех лет заключения). Кроме того, возбуждено уголовное дело о совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности» (максимальное наказание — 12 лет).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK