Возрастное ограничение 18+

«Давайте не будем выносить на обсуждение». Свердловское УФАС нашло «сор» в «муниципальной избе»

В парламенте Екатеринбурга предложили решать вопросы «кулуарно» и не рассказывать о нарушениях горожанам

17.39 Вторник, 2 июня 2015
Город теряет миллионы рублей на субаренде помещений. Свердловское УФАС выяснило, что в Екатеринбурге не соблюдаются требования федерального закона, из-за чего город теряет деньги. Попытка обсудить проблему на профильной комиссии гордумы закончилась предложением «не выносить сор из арендованной избы». Подробности заседания профильной комиссии, превратившегося в допрос, в нашем материале.

«Давайте не будем выносить на широкий круг обсуждений», – предложил депутат гордумы Екатеринбурга Сергей Мелехин своему коллеге Евгению Боровику. Предложение поступило 2 июня на заседании комиссии по муниципальной собственности городской думы. Поводом к предложению стал допрос с пристрастием, который Боровик устроил замглавы департамента управления по муниципальному имуществу мэрии Наталье Гренадеровой. К тому времени чиновница уже отвечала дежурной фразой: «Разберемся…»

Перед тем, как откровенно «посыпаться» на вопросах, чиновница довольно бойко отчиталась о том, сколько денег получил Екатеринбург от сдачи в аренду и продажи муниципальных помещений, а также сколько потратил на страхование своей недвижимости. Скажем честно, отчет, который в устах Гренадеровой претендовал как минимум на «хорошо», вряд ли может удовлетворить жителя города. И не только жителя – надзорные органы в лице Свердловского УФАС нашли существенные нарушения при работе ДУМИ с арендаторами и субарендаторами.

«Решение Свердловского УФАС было вынесено в прошлый четверг по моему заявлению о том, что в здании по адресу проспект Ленина, 91, помещение сдается в субаренду с нарушениями, – рассказал Боровик. – Федеральным законом четко установлено ограничение на субаренду – площади должны сдаваться не более чем 20 % на продолжительность не более 30 дней, последовательно не более 6 месяцев. Там же уже несколько лет помещение сдавалось в аренду под парикмахерскую, снимали часовщик, кладовщик, ключник и так далее. В результате было принято решение признать эти действия незаконными. Эти действия влияют напрямую на бюджет, потому что при сдаче помещения в субаренду должен быть пересчитан коэффициент для арендаторов на 1,25. Во-вторых, при сдаче помещения в субаренду новый арендатор также должен платить в бюджет. Но этого не делается по факту».

Как получилось, что администрация города в лице ДУМИ не знает (не хочет знать?), что теряет деньги там, где должна зарабатывать? Этот вопрос был задан на заседании профильной комиссии. В ответ чиновница Гренадерова, поморщившись, словно от лимона, сказала, что запишет адрес и проверит эту информацию. Ответа на вопрос, почему мэрия не следит за использованием своего имущества, не последовало.

Кроме того, у депутата были и другие вопросы, которые остались без ответа либо были удостоены формального «сообщите о конкретных событиях, мы разберемся». Например, в ДУМИ, которое на заседании комиссии представлял также его глава Вадим Дударенко, не ответили, как высчитывается коэффициент ставки аренды для предпринимателей и почему он различается для тех, кто арендует помещения в одном и том же здании.

На заседании выяснилось также, что до недавнего времени в Администрации Екатеринбурга предпочитали страховать муниципальные объекты недвижимости в «Северной казне», уже больше года находящейся в предбанкротном состоянии.

Гренадерова сообщила, что мэрия Екатеринбурга не могла официально расторгнуть соглашение со страховщиками без юридического решения. Им стал, по ее словам, отзыв лицензии «Северной казны» Центробанком РФ. При этом чиновница пояснила, что о сложном положении компании чиновники знали, да и клиентов-арендаторов к страховщикам они отправляли самостоятельно. Сейчас, по словам чиновницы, идет передача страховки другой компании. Что мешало ДУМИ отдать предпочтение другому страховщику заранее, неизвестно.

После серии вопросов о том, почему администрация не стремится сдать в аренду отдельные пустующие уже несколько лет помещения в центре города, в разговор вмешался депутат Мелехин.

«Давайте не будем выносить на широкий круг обсуждений. Можно же было в частном порядке подойти и сообщить обо всех проблемах Наталье Валентиновне (Гренадеровой. – Прим.). Зачем при всех обсуждать такие вопросы?» – эти слова вызвали недоумение у большей части находящихся в зале.

Последовавшая за этим речь депутата-единоросса убедила присутствующих: да, все верно, он призывает решать проблемы кулуарно, в кабинетах чиновников, а на заседаниях комиссии молчаливо принимать отчеты.

Возникло определенное ощущение «флешбека», или дежавю, если хотите. В прошлом году немало разговоров вызвала спорная инициатива одного из депутатов городской думы Екатеринбурга лишить права голоса тех, кто не ходит на профильную комиссию. Если объяснять на пальцах, лояльные мэрии города народные избранники хотели, чтобы оппозиция поднимала спорные вопросы и задавала их только на заседании комиссий.

Логика такой идеи понятна – при всей открытости заседаний комиссий на них ходит куда меньше журналистов. Да и в Интернет трансляция, в отличие от заседания думы, не идет. Словом, в идеале для мэрии города спорные вопросы рассматривали бы на заседаниях комиссии, а гордума уже потом быстро и безапелляционно утверждала бы любой отчет и инициативу. К счастью, идея не прошла.

Теперь же лояльная мэрии часть гордумы в лице Сергея Мелехина высказала другую мысль – решать проблемы города, оказывается, нужно втайне от самого Екатеринбурга. Чтобы этого не видели журналисты, а значит, и все горожане. Возможно, в идеале депутат хотел бы, чтобы жители Екатеринбурга довольствовались официозными отчетами пресс-службы.

Как пояснил депутат Евгений Боровик, найденное УФАС нарушение может стать лишь началом масштабной проверки надзорного ведомства. Конкретно в данном случае антимонопольная служба вынесла предписание устранить нарушение, то есть арендатор вынужден будет теперь уже на законных основаниях заключить договор с ДУМИ. По мнению народного избранника, таких случаев нарушения закона в Екатеринбурге может быть немало.

«Таких объектов могут быть десятки и сотни. Это лишь то, на что я случайно наткнулся. УФАС выдало предписание на то, чтобы устранить нарушение. У каждого «косяка» есть виновные. В данном случае это замначальника ДУМИ Наталья Гренадерова», – пояснил он.

Отчет замглавы ДУМИ Гренадеровой приняли к рассмотрению на ближайшем заседании гордумы большинством голосов. Не исключено, что к тому времени у Свердловского УФАС появятся новые вопросы к ведомству.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK