Возрастное ограничение 18+

У драматурга Коляды – день победы над мэрией

Свердловский арбитраж спас «Коляда-театр» от закрытия

15.14 Вторник, 12 мая 2015
После майских каникул у Николая Коляды появился повод отпраздновать свой личный день победы. 12 мая Свердловский арбитражный суд зафиксировал победу представителя культуры над Администрацией Екатеринбурга. Чиновники требовали с театра 2,6 миллиона рублей, исправляя свои собственные недоработки. Бюрократическая машина мэрии потерпела поражение, но нас может ожидать еще одно судебное заседание.

Своеобразный «День Победы» над чиновничьей бюрократией появился у театра Николая Коляды. 12 мая Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска Департамента по управлению муниципальным имуществом Администрации Екатеринбурга к «Коляда-театру». Судебное заседание по делу переносилось дважды, в итоге судья решил отказать в иске полностью.

История о взыскании денег с драматурга началась 17 февраля, когда на сайте Арбитражного суда области неожиданно появилась информация о соответствующем иске. Из материалов дела было известно, что взыскать с «Коляда-театра» почти 2,7 млн рублей собралась Администрация Екатеринбурга в лице ДУМИ. Собственно, этим информация об иске и ограничивалась.

Сам Николай Коляда в разговоре с veved.ru также не мог сказать, чего именно хотят от него чиновники, предположил только, что речь может идти о здании на проспекте Ленина, 97, где, собственно, и расположен театр. Предположение оказалось верным – действительно, мэрию города интересовали деньги, которые драматург якобы был должен заплатить в качестве арендной платы.

Позднее, когда драматург получил официальное письмо из суда, выяснилось, что Администрация Екатеринбурга заподозрила его в «необоснованном обогащении». Согласно материалам дела, ДУМИ пыталось взыскать с театра деньги, которые вроде бы как он задолжал за полгода пользования зданием на Ленина (бывшее помещение кинотеатра «Искра»). По версии, которую озвучил представитель администрации города в суде, «Коляда-театр» незаконно находился в здании с 16 мая по 21 октября 2014 года. В сумму иска (около 2,7 млн рублей) также были включены и проценты «за пользование чужими денежными средствами», которые начислены с 1 июня 2014 года по 27 января 2015 года. На предварительном судебном заседании представитель мэрии представил суду свои расчеты арендной платы.

«Коляда-театр» вызвался защищать адвокат Александр Латыев, который на том же заседании ходатайствовал о привлечении третьего лица из областного правительства для того, чтобы подтвердить отдельные факты (в том числе и уточнить спорный срок). Правительство региона должно было подтвердить, что помещение на Ленина, 97, было отремонтировано в счет арендной платы и по договоренности с мэрией Екатеринбурга было передано «Коляда-театру» на безвозмездной основе.

Латыев также рассказал, как и когда мэрия города, правительство области и «Коляда-театр» договорились о передаче помещения. По словам адвоката, с 2011 года Администрация Екатеринбурга регулярно заявляла о намерениях предоставить «Коляда-театру» помещения в безвозмездное пользование. Из представленных в суде переписок, в том числе с участием областных властей, становится понятно, что условия были следующими: помещения будут предоставлены театру безвозмездно в случае, если область отремонтирует здание. Глава Администрации Екатеринбурга, руководитель ДУМИ и городская дума подтвердили намерения соответствующими решениями.

Проблемы по уже достигнутым договоренностям начались именно в 2014 году, накануне передачи здания театру. Причем, считает защита, сложности созданы исключительно руками чиновников мэрии. 13 мая, за три дня до того, как театр переехал в новое здание, по словам Латыева, Администрация внезапно изменила порядок предоставления помещения. Иными словами, необходимо было собрать другой пакет документов. Театр предоставил их 21 мая, но, как оказалось, потребовалась их коррекция. В итоге пакет документов был подан только 23 сентября, а 7 ноября стороны заключили договор о безвозмездном пользовании помещением. Именно этот период – с 13 мая по конец октября – оспаривался в суде.

– Когда я впервые ознакомился с документами, было впечатление, что для театра все достаточно тяжело. Судебная практика по взысканию арендной платы за спорный период широко распространена, и я посчитал, что можно было спорить только о ставках. Однако затем посоветовался с коллегами, и мы решили строить защиту, исходя из культурной ценности театра для города. К тому же мы считаем, что плату за спорный период требовать нельзя, так как администрация долгое время сама не могла решить, как именно заключать договор. Кроме того, изначальный договор подразумевал, что помещения будут предоставлены безвозмездно. Если бы речь шла о деньгах, Коляда отказался бы, – пояснял защитник.

На основном судебном заседании защитник «Коляда-театра» подтвердил, что ответчик не признает исковые требования. В отзыве на иск было указано: «Отсутствуют основания для взыскания суммы неосновательного обогащения». Защитник указал, что при наличии согласования предоставления помещений именно театру, а также после проведения ремонта для него «серый дом» не мог сдавать помещение в указанные полгода другим арендаторам. Следовательно, мэрия не могла и получить те доходы, взыскания которых она требовала от «Коляда-театра».

Суд встал на сторону драматурга и полностью отказал Администрации Екатеринбурга в иске. Сам Николай Коляда не присутствовал ни на одном из заседаний, это была его принципиальная позиция по данному вопросу. Драматург еще в начале процесса отметил, что не считает, что театр что-то должен мэрии города.

«Мне сообщили: сегодня было очередное заседание суда. С нас администрация города требует 2 миллиона 700 тысяч рублей. Судья задает представителю администрации резонный вопрос: «На время ремонта помещения бывшего кинотеатра «Искра» договор на владение помещением был заключен с НПЦ (центром по охране памятников). В апреле прошлого года, после ремонта, НПЦ передает права на помещение городу. Объясните, каким образом ключи от помещения оказались у «Коляда-театра», если помещением владеет администрация города? – написал Николай Коляда сразу после решающего заседания суда в сети «Фейсбук». – А правда? Поди-кась, Коляда залез в кабинет в администрацию города и выкрал ключи? Короче, суд мы выиграли. Хотя ждали совсем другого. Худшего. По привычке. По привычке, потому что никто никогда не защищал. Ну, поди, они подадут апелляцию. Будем продолжать грузить дым большими контейнерами».

На момент написания материала не было известно, собирается ли Администрация Екатеринбурга подавать апелляцию на решение суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
колька пьяница
Добавил колька пьяница
12 мая 2015 19:27
жаль ...может бы и прикрыли этот филиал дурки!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK