Возрастное ограничение 18+

Мэрия Екатеринбурга запрещает многодетным семьям иметь собственное жилье?

«Серый дом» препятствует выполнению президентского указа на землях, которые ему не принадлежат

17.44 Понедельник, 6 апреля 2015
В Екатеринбурге начали в массовом порядке выдавать многодетным семьям участки под индивидуальное строительство. Дело сдвинулось практически с мертвой точки (ранее выдавалось по 100 участков в год) после передачи полномочий от городской администрации к МУГИСО (сейчас выдается по 500 участков). Для нескольких тысяч семей Екатеринбурга с тремя и более детьми замаячила перспектива жить в своем собственном доме, построенном на земле, выделенной государством. Но, видимо, мэрию Екатеринбурга это не совсем устраивает. Городские чиновники пытаются помешать многодетным семьям, оспаривая в суде право, гарантированное указом президента.

Несколько лет подряд возле мэрии Екатеринбурга периодически проходили митинги и пикеты. Многодетные семьи столицы Свердловской области требовали у администрации обещанные по закону земельные участки под строительство частных домов. Несмотря на акции протеста и даже судебные заседания (многодетные семьи, годами стоявшие в очереди, подавали иски), в «сером доме» не спешили выдавать землю под ИЖС. В лучшие годы для нескольких тысяч екатеринбургских семей выделялось всего 100 участков.

По словам руководителя общественной организации «Многодетные семьи Урала» Игоря Кириллова, ситуация изменилась после того, как землями для многодетных семей в Екатеринбурге стало заниматься Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (участки под строительство выдаются на так называемых неразграниченных землях).

– Может быть, благодаря нашей гражданской позиции (имеется в виду привлечение внимания к проблеме. – Прим.) губернатор принял решение и полномочия были переданы МУГИСО, – отмечает Игорь Кириллов. – К тому же депутаты Заксобрания изменили закон, благодаря чему многодетные семьи получили первоочередное право на землю. И если раньше в год всем екатеринбургским многодетным семьям выдавали всего 100 участков, то после вмешательства областной власти и депутатов предоставляется в пять раз больше земель под ИЖС.

Все было бы хорошо, если бы в ситуацию снова не вмешалась администрация Екатеринбурга. Несмотря на то, что МУГИСО выделило земли под строительство, «серый дом» не позволяет возводить дома, не выдавая разрешительного документа.

Семье Игоря Кириллова, как многодетной, МУГИСО выделило участок на Широкой Речке, но в мэрии Екатеринбурга возводить дом не позволили, сославшись на то, что эта земля относится к рекреационным зонам, на которых запрещено строить дома и которые предназначены для парков, скверов и т.д.

– Администрация Екатеринбурга на мой запрос предоставить градостроительный план ответила отказом, – рассказывает Игорь Кириллов. – Мэрия посчитала эту землю рекреационной, для общего пользования, хотя МУГИСО выдало ее именно для индивидуального жилищного строительства.

Вместе с семьей Игоря Кириллова в таком же положении оказались еще 19 многодетных семей, которым областные власти выдали землю на Широкой Речке. Всем им мэрия продолжает «ставить палки в колеса». По словам руководителя организации «Многодетные семьи Урала», данная земля на Широкой Речке с 1993 года в решениях Арбитражного суда Свердловской области обозначена как территория, предназначенная для ИЖС. Но, видимо, в мэрии Екатеринбурга есть другие документы, которые позволяют ей препятствовать выполнению указа президента.

Чтобы доказать неправомерность действий мэрии, Игорю Кириллову пришлось идти в суд. Суд установил, что фактически администрация города действовала незаконно, не выдавая градостроительный план земельного участка.

– Майские указы президента 2012 года (№ 600 и № 606 от 7 мая 2012 года) возложили на власть в субъектах Российской Федерации обязанность обеспечить многодетные семьи земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, – отмечает юрист Евгений Зеваков. – В соответствии с этими указами Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) выделило семье Кирилловых земельный участок в районе Широкой Речки. Фактически для того, чтобы возможно было реализовать указы президента и построить на земле дом, нужно получить градостроительный план земельного участка – документ, который носит информационную функцию. Однако администрация отказала в выдаче документа, по непонятным нам причинам. Все имеющиеся документы устанавливают, что выделенный земельный участок предназначен для целей индивидуального жилищного строительства, следовательно, выдача градостроительного плана земельного участка была обязанностью Администрации города Екатеринбурга.

Отдельно стоит отметить, что в прошлом году около 2 600 участков под ИЖС было выделено многодетным семьям Свердловской области (500 из них в Екатеринбурге). В этом году планируется выделить 2 500 участков, пятая часть из которых приходится на столицу Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK