Возрастное ограничение 18+

Корпорация «Маяк» заявила о ложном доносе

Свердловские защитники дольщиков готовят обращение в полицию в связи со скандалом вокруг ЖК «Рощинский»

17.40 Пятница, 4 апреля 2014
Корпорация «Маяк» берет под защиту информационную безопасность своих клиентов. Как стало известно изданию, компания готовит пакет документов для отправки в ГУ МВД по Свердловской области с целью предотвращения распространения дезинформации по проблемам «обманутых дольщиков». Поводом для жесткой реакции «Маяка» стало очередное заявление Ивана Солина, одного из представителей группы общественников, позиционирующих себя как защитники интересов участников долевого строительства на объектах жилого комплекса «Рощинский».

Несмотря на отсылки автора поста к информации, якобы полученной от правоохранительных органов, это прямым образом затягивает процессы восстановления справедливости в ситуациях с «обманутыми дольщиками». Усиление фактора скандальности, которое фактически выгодно только самим общественникам, срывает договоренности между застройщиком и представителями областной власти. В результате под удар попадает репутация не только чиновников и силовиков, которые «сливают» информацию, но и самих будущих жителей ЖК «Рощинский» – из «обманутых» их перестраивают в «обманывающих дольщиков».

Корпорация «Маяк» подготовила заявление на имя начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина о необходимости проведения проверки по фактам, изложенным в посте Ивана Солина, который был размещен в сообществе «Рощинская 5,8,9». В частности, скандально известный общественник рассказывает о подробностях своего общения со следователем, имя которого он сообщать не стал. В рамках заявления компания просит провести внутреннюю проверку, поскольку, по словам господина Солина, ему были продемонстрированы некие документы, которые были изъяты в правительстве Свердловской области и САИЖК. Кроме того, некие особые отношения общественник демонстрирует ремаркой, что его «обещали информировать о расследовании». Корпорация «Маяк» распространила заявление, где сообщает о готовности взять информационную безопасность дольщиков под свою защиту.

«В посте, опубликованном в сообществе, где обсуждение проблем дольщиков давно сменилось на злонамеренное распространение дезинформации о Корпорации «Маяк», сообщается о чрезвычайно доверительных отношениях господина Солина и представителя полиции.

Конечно, не может не удивлять осведомленность малоизвестного общественника без каких-либо заслуг перед обществом о событиях в государственных органах и организациях. Но наибольшее удивление вызывает уверенность, с которой человек, имеющий судимость за коррупционное преступление, рассуждает о коррупции и экономике крупных предприятий. В заявлении Корпорации «Маяк» указано на необходимость проведения и внутренней проверки в ГУ МВД по Свердловской области по фактам утечки служебной информации. В дальнейшем будет рассмотрена возможность подготовки и подачи заявлений по факту лжедоноса и о клевете. Корпорация «Маяк» и в дальнейшем намерена отстаивать права своих добросовестных частных партнеров на получение достоверной информации о проектах компании и о ее участии в развитии Свердловской области», – говорится в пресс-релизе Корпорации «Маяк».

Более того, Иван Солин сообщает, что в правительстве Свердловской области и САИЖК были проведены выемки документов в рамках некой проверки. О которой, видимо, известно только ему, а не многочисленным СМИ Свердловской области. В САИЖК опровергли проведение каких-либо выемок документов.

«Первый раз слышу о таком человеке. Это юридически значимое действие, и его невозможно утаить. Если бы была какая-то выемка или что-то подобное, то ваши коллеги об этом знали бы уже давно. Не знаю, что это за человек, и пусть та информация, которую он распространяет, останется на его совести», – удивился директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.

В правительстве Свердловской области также опровергли проведение каких-либо следственных мероприятий в кабинетах чиновников.

«Ничего подобного не было. А если бы и было, то об этом бы знали все, и еще до того, как в правительство пришли бы оперативники. У нас выстроенные, конструктивные отношения со следственными органами, и если какая-то информация им необходима, то мы ее предоставляем абсолютно спокойно и в рабочем порядке», – удивился вопросу источник в правительстве Свердловской области.

В Корпорации «Маяк» пояснили, что речь идет, скорее всего, о проверке полицией процесса перечисления первого транша кредита и его расходования.

«Была проверка по целевому использованию субсидий, которые были в полном объеме израсходованы. Корпорация полностью отчиталась об этом, предоставила по просьбе УВД все до последней бумажки, эта информация не является тайной. И настаивала на проведении финансовой экспертизы, которая сейчас идет. Да, это затягивает все процессы по строительству, но Корпорация «Маяк», не желая останавливать строительство, начала вкладывать в «Рощинский» собственные средства – более 200 миллионов рублей, чтобы дольщики не почувствовали этой задержки», – объяснили изданию ситуацию в Корпорации «Маяк».

Отметим, в решении проблем дольщиков с ЖК «Рощинский» есть определенный прогресс. Корпорация «Маяк» взялась достраивать незавершенные объекты ЖК «Рощинский» после того, как застройщик «Новый град» обанкротился, а его руководитель сел в тюрьму за мошенничество. Совместно с правительством Свердловской области и САИЖК была разработана схема, при которой реализовывалось право дольщиков на собственное жилье. Для реализации проекта Корпорации «Маяк» был выдан крупный кредит в размере одного миллиарда рублей под 10,5 %. Данные средства застройщик, исходя из экономической безопасности всего проекта, направил на достройку основных корпусов «Рощинского». Соответственно, продажа квартир в нем обеспечит возведение проблемных домов дольщиков.

«Логика действий застройщика очень проста и прозрачна. Дольщики были обмануты «Новым градом». Корпорация «Маяк» добровольно взяла на себя обязательства помочь людям. Несмотря на то, что «Новый град» строил объекты с нарушениями и их необходимо в значительной степени перепроектировать. На что, разумеется, тоже нужны средства. Чем быстрее будут проданы квартиры в корпусах «Рощинского», тем скорее будет закончено строительство домов дольщиков. И любая истерика отдельных граждан – вроде Ивана Солина, Ирины Скачковой или семейства Криндач – сейчас работает против интересов тех, кого они якобы защищают. Любому здравомыслящему человеку понятно, что охота на ведьм, которую они ведут, отодвигает достройку и ввод всех домов в эксплуатацию. Если группировка данных псевдозащитников и называет жителей «Рощинского» «обманутыми дольщиками», то это только потому, что они сами их и обманывают», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Корпорации «Маяк» Илья Зенов.

Между тем Иван Солин по-прежнему предлагает повышать градус скандальности вокруг ЖК «Рощинский». Он призывает участвовать в митингах, которые организовывает Анна Криндач. Поэтому вполне возможно, что свой следующий визит в ГУ МВД по Свердловской области господин Солин совершит уже совсем в другом качестве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Рощин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK