«Дорожные провалы» на заседании правительства. Под угрозой «Столица» и инфраструктура Нижнего Тагила

Кабмин не выделил деньги на дороги Екатеринбурга и «второго свердловского города». Успеть бы до холодов…


06.06.2013

Программу «Столица» тормозят некоторые чиновники. 6 июня правительство не утвердило изменения в программу развития транспортного комплекса области от регионального минтранса. Часть поправок касалась «Столицы» (деньги на развязку Московская – Объездная и строительство улицы № 2 в Краснолесье). Ситуация настораживает, ведь исправлений в документе будет много: необходимо привести в соответствие смету и проект. И в правительстве звучат опасения, что принять программу не успеют «до холодов». Если не дать строителям деньги вовремя, «столичный» лоск придется наводить в дождь и снег, и дороги снова развалятся… Похожие проблемы – у Нижнего Тагила, глава которого Сергей Носов сегодня просто «не пришел за деньгами».

Изменения в постановление регионального правительства «Об утверждении областной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области на 2011-2016 годы» предполагалось принять в связи с экономией средств подпрограмм и наличием дополнительных вливаний. Как заявил заместитель министра транспорта и связи Василий Старков, часть средств пойдет на проектирование и реконструкцию автомобильных дорог в рамках подпрограммы «Содействие развитию муниципального образования «город Екатеринбург» как центра Свердловской области – «Столица» в 2013 году.

Как заявил представитель министерства, в частности, будет увеличено финансирование строительства двух объектов, включенных в программу «Столица». Это работы на развязке в районе улиц Московской – Объездной, а также укладка дорожного полотна на так называемой второй улице в Краснолесье.

– По существующему проекту есть замечания министерства экономики, – отметил Василий Старков. В частности, он упомянул, что у развязки западного направления Московская – Объездная и улицы № 2 отсутствует оценка эффективности: – Данное замечание было устранено на этапе подписания соглашения.

Но вот только глава проигнорировал, возможно, эпохальное, глядя на нижнетагильские дороги, решение. Видимо, у него были дела поважнее. Вечером того же дня он участвовал в презентации проекта физкультурно-оздоровительного комплекса, входящего в программу комплексного развития Нижнего Тагила. К чему, видимо, интенсивно и готовился, не явившись на заседание кабмина. Правда, вместо себя Сергей Носов прислал своего зама – Евгению Черемных. Но она, к несчастью для «второго города», на заседание опоздала. «Да где же этот… Тагил», – нервно шептались в зале… В результате терпение премьера Дениса Паслера закончилось, и он вычеркнул «тагильский» вопрос из повестки.

Конечно, так же как и со «Столицей», скорее всего, программа развития Нижнего Тагила будет принята на очередном заседании правительства. Вот только в обоих случаях встает вопрос о времени. Ведь пока одобрят программы, пока придут средства из федерального и областного бюджета, пока подпишут все сметы и разработают проекты, может наступить осень – «неожиданно», как часто бывает в России. И тогда возникнет вопрос: с кого спрашивать за дороги, которые к весне могут развалиться, – со строителей, вынужденных работать под осенним дождем, или все-таки с чиновников из известных министерств, которые не торопятся пустить «столичные» и «тагильские» деньги в дело.

Еще новости >>>