Возрастное ограничение 18+

Кому выгодно обвинение Контеева в убийствах на «Овощебазе № 4»?

«Татьяна Русина стала лишь инструментом в чьих-то сильных руках»

22.39 Понедельник, 12 сентября 2011
Лариса Контеева пришла на встречу со СМИ с игуменом Владимиром, духовным наставником семьи Контеевых

С момента ареста замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева прошло три недели. Лариса Контеева, супруга арестованного, известный в городе предприниматель, 12 сентября выступила с официальным заявлением о возможных причинах громкого дела. Уже понятно, что предъявленное обвинение связано с конфликтом на «Овощебазе № 4». В связи с этим Лариса Александровна выдвинула свою версию случившегося, прямо номинируя лиц круга заинтересованных. По ее мнению, в «деле Контеева» очевидны бизнес-интересы силовых структур и азербайджанский след.

«Это не курорт»

В начале выступления Лариса Контеева рассказала о том, в каком состоянии сейчас находится ее муж. Об условиях содержания в СИЗО № 1 супруга сама узнает со слов адвоката, так как кроме Светланы Заец к Виктору Контееву никого не пускают.

– Вы знаете Виктора Владимировича: он старается держаться очень бодро. Не теряет силы духа. Много работает, знакомится с материалами дела. Много читает, просит книги – исторические романы. Но состояние здоровья: у него очень серьезное заболевание, на которое никто не обращает внимания: у него только 30 процентов желудка, у него анемия, у него подагра. Условия не лучшие – это не курорт, и, естественно, проблемы со здоровьем дают о себе знать, – рассказала Контеева.

Она выразила надежду, что на рассмотрении кассационной жалобы от адвоката по поводу изменения меры пресечения суд примет во внимание состояние здоровья супруга, а также фактор недостаточного расследования дела.

По словам Светланы Заец, следствие до конца не разобралось со свидетелями, на основании показаний которых Контееву было предъявлено обвинение. Как рассказала сама Контеева, в настоящее время отсутствует основной свидетель, «который якобы ходил к Виктору Владимировичу, а Виктор Владимирович кивал головой в знак того, что надо «убирать» людей».

– Пусть расследуют это дело, проверяют, фальсифицировано оно или нет. Но зачем сажать в камеру 2 на 2? Тем более что при обыске паспорта заграничные забрали, российские забрали. Куда он скроется? Если бы ему надо было скрыться, он бы это сделал еще в апреле, когда узнал, что по нему идет серьезная акция. Как областной суд рассмотрит, по закону или по указке, – время покажет, – рассудила супруга.

Однако адвокат уверен, что из-за тяжести предъявленного обвинения и из-за должности Виктора Контеева, используя которую, он может оказывать давление на следствие, решение областного суда может быть не в пользу защиты.

Посягательства на бизнес

Напомним, что сразу после задержания Виктора Контеева и предъявления ему официального обвинения, его супруга выступила с официальным заявлением, что данное уголовное дело является провокацией неких лиц, у которых «цель одна – отобрать мой бизнес».

За три недели Лариса Контеева не изменила своего мнения. Продолжая настаивать на выдвинутом предположении. 12 сентября, чтобы разговор был более предметным, бизнес-леди решила раскрыть карты и обнародовать собственные предприятия, их сферу деятельности и даже годовой доход.

По словам Контеевой, собственный бизнес у нее появился в 90-х годах, тогда, после назначения его супруга в администрацию. Свой стартовый капитал предпринимательница нажила, используя старые связи в портах Украины на поставках овощей и фруктах.

Затем, когда стабилизировались рыночные отношения, в 2003 году было зарегистрировано ИП Контеева, успешная деятельность которого стала приносить доходы до 40 миллионов рублей в год.

Кроме того, Лариса Контеева имеет долю в уставном капитале следующих предприятий. ООО «Уралторгснаб» (участие 90 процентов уставного капитала). Существует около десяти лет. Основная деятельность – федеральные поставки: тендеры, аукционы, сейчас это электронные площадки. Интересы фирмы располагаются в сфере обеспечения нужд уральского военного округа – материально-техническое снабжение МВД. Кроме того, осуществление поставок кондитерских изделий, «пресловутой муки», как выразилась Контеева.

В ООО «Железнодорожная», владеющем четырьмя магазинами в городе и «Продовольственной базой № 4», Контеева имеет 50 процентов уставного капитала. Также она является учредителем ООО «Дары земли» (51 процент), которое, по словам Ларисы Александровны, «не работало ни одного дня».

– У меня Татьяна Русина (являлась учредителем ООО «Продовольственная база №4» – прим. ред.) с начала 80-х годов была приятельницей. В 1996 году она сама мне предложила создать эту фирму. Мы ней съездили в Санкт-Петербург, и я попыталась восстановить свои коммерческие отношения с портом. Мы приехали, создали «Дары земли», 40 процентами уставного капитала которой владела ее дочь, директором фирмы был назначен ее зять. Но ни одного дня эта фирма не проработала, потому что семье Русиных этого не было надо, – пояснила Контеева, которая подчеркнула, что уже давно пытается закрыть мертворожденное ООО.

Резюмируя сказанное, Контеева подчеркнула, что за 20 лет своей коммерческой деятельности, несмотря на то, что ее муж 18 лет проработал в администрации, она ни разу не участвовала ни в каких муниципальных торгах, не пользовалась бюджетными средствами и никогда не пользовалась льготной арендой.

– Вся моя деятельность была основана на моих заработанных средствах. Я никогда не скрывала свой бизнес, но его, собственно, никогда не афишировала – зачем это надо? – заявила супруга вице-мэра.

На вопрос журналистов о целесообразности разводить шумиху и арестовывать видного чиновника Екатеринбурга ради достаточно среднего бизнеса с доходом в 35 миллионов, Лариса Александровна заметила:

– Это доход ИП, а не активы семьи. А журналисты пишут, что они составляют 10 миллиардов рублей. Сама я их специально не оценивала: недвижимость и так далее, потому что ничего не собиралась продавать. У меня, кстати, на сегодняшний день 55 миллионов кредитов. – Ни один предприниматель на сегодняшний день не обходится без кредитов. Поэтому, если силовики попытаются забрать мое имущество, они не смогут этого сделать, так оно все заложено под эти кредиты.

«Шахиня» с «Овощебазы № 4»

Напомним, после ареста Виктора Котнеева поползли слухи, что громкое дело чиновника пахнет «Овощебазой № 4», а одним из жертв Контеева якобы стал таможенник с поста в Петухово, через который нелегально провозились овощи и фрукты со Средней Азии.

По версии Татьяны Русиной, много лет управлявшей ООО «Продовольственная база № 4», вице-мэр, связанный с ОПГ «Синие», посредством бизнеса своей жены осуществил рейдерский захват предприятия. Оказывая давление, Контеев якобы заставил Русину отдать 51 процент доли уставного капитала «своему» человеку – Игорю Иванчикову.

Лариса Контеева и Игорь Иванчиков 12 сентября рассказали свою версию громкого скандала на овощебазе, который длится уже более 5 лет.

Все началось в 2008 году, когда «приятельница» Татьяна Русина попросила Ларису Контееву помочь ей взять кредит для осуществления инвестиционных проектов ООО «Продовольственная база № 4».

– Взять кредиты на эту базу было очень сложно, ни один банк не хотел давать денег, потому что предприятие находилось в черных списках из-за рейдерского захвата, как говорила Русина, ОПС «Уралмаш». Поэтому она меня попросила взять кредиты для фирмы и участвовать в дальнейшем в развитии инвестиционных проектов этого бизнеса. Я приняла ее предложение. Взяла 50 миллионов рублей под все свое имущество – 20 миллионов на «Уралторгснаб», 30 миллионов на фирму своего брата, которого еле уговорила, – поведала Контеева.

С 2004 году на предприятии уже работал Игорь Иванчиков, который был приглашен в качестве учредителя, так как Русина высоко оценила предпринимательские его способности.

– Она имела безграничную власть на этом предприятии. Ее за глаза все арендаторы называли Шахиней. По словам некоторых арендаторов, по слухам, ходившим на базе, сборы «черной кассы» достигали 400 тысяч рублей ежедневно. Этими деньгами распоряжалась лично она: отслеживала финансовые потоки, была в курсе всех сборщиков, их кличек и знала все схемы сбора денег. Она разместила даже на сайте схему, где комментарии написаны ее почерком. То есть человек ничего не стеснялся, – заявил Игорь Иванчиков.

Несмотря на то, что Иванчикову принадлежал контрольный пакет (51 процент), директором была Татьяна Русина, хотя у нее было 48 процентов голосов. По Уставу общества, смена директора должна происходить с согласия всех учредителей. Поэтому поменять директора, даже имея контрольный пакет, Иванчиков не мог. Вся власть, по заявлению учредителя, на период с 2004 по 2010 годы находилась в руках Русиной.

Также Иванчиков рассказал, что за определенную мзду Русина беспрепятственно за очень короткие сроки могла провезти через таможенные посты скоропортящиеся продукты. Со слов арендаторов, она сама лично выезжала на пост в Петухово (который сейчас у всех на слуху из-за благодаря инкриминируемому Контееву убийству) совместно с Шеклинским – председателем свердловского отделения всероссийской общественной организации «Азербайджан».

– Доля продукции из Средней Азии на базе, по статистике, составляет порядка 20 процентов, из которых 4-5 процентов – это максимум, проходило через таможенный пост Петухово. Русина была совершенно осведомлена обо всех подробностях борьбы среднеазиатских группировок. И все их клички и имена она тоже хорошо знала, – добавил учредитель.

В середине 2008 года корпоративный конфликт достиг своего апогея. И Русина, со слов учредителя, со своим начальником юридического отдела Константином Копыловым разрабатывает и реализует план «силового поглощения» у Иванчикова доли в уставном капитале. По словам Игоря Иванчикова, у правоохранителей сейчас находится аудиозапись, изъятая при обыске, где Татьяна Русина сама говорит о своей причастности к данному корпоративному конфликту.

– Во время пика нашего конфликта мне неоднократно говорили подрядчики и сама Русина, что она заручена поддержкой Никитина. Она прямо так и говорила: «У меня сейчас крыша – Никитин». В декабре 2008 года меня просто вышвырнули из базы по итогам внеочередного собрания, прошедшего 1 декабря, – продолжает рассказ Иванчиков, который после случившегося сразу обратился в Арбитражный суд и написал заявление в ГУВД. Отметим, что по его заявлению возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». И в настоящее время оно рассматривается в Орджоникидзевском суде.

По словам Иванчикова, в ходе судебных разбирательств раскрылся ряд интересных документов, например, соглашение о расторжении в марте 2008 года, подписанное Игорем Иванчиковым. На каждый документ есть экспертиза, которая подтверждает, что они поддельные. Сейчас принимается решение по возбуждению уголовного дела в отношении экспертов, которые делали экспертизу этих документов, в связи с дачей заведомо ложного заключения.

Уголовное дело набирало обороты. Русина, понимая, что у нее создается безвыходная ситуация, вступила с Иванчиковым в переговоры по покупке оставшихся у нее 48 процентов уставного капитала. В январе 2010 года Иванчиков, купил ее долю почти за 30 миллионов рублей с рассрочкой на один год.

Однако учредитель подчеркивает, что общий размер кредиторской задолженности, которая создалась за то время, когда Иванченков отсутствовал на предприятии, в настоящее время составляет более 250 миллионов рублей, из которых 84 миллиона – просроченные банковские кредиты, векселя на «сомнительных людей» на сумму более 30 миллионов рублей. После сдачи Русиной базы на голову Иванчикова обрушился поток исков от кредиторов, один из которых подал на банкротство предприятия.

В 2010 Татьяна Русина со знакомыми арендаторами, бывшими довольно влиятельными в определенных кругах, учреждает в Москве ООО «Ахра». При этом, по словам Иванчикова, за короткий промежуток она летает в Москву порядка 20 раз.

– Я предполагаю, что она готовилась к захвату ООО «Продовольственная база № 4», – выразил свое мнение Игорь Иванчиков.

С осени 2010 года на базе ходят слухи и звонки идут от самой Русиной и ее окружения, о том, что она возвращается на базу. В это же время она постоянно заявляет, что скоро Контеева «посадят», а работников, которые сейчас трудятся на предприятии, угрожает не взять с собой в светлое будущее.

– Я не знаю, поняли вы или нет. Но тут прослеживается путь азербайджанцев. В случае удачного исхода, если посадят Контеева, может произойти перераспределение долей: 20 процентов Русина, 80 – азербайджанцы, – резюмировала рассказ о похождении «Шахини» Лариса Контеева.

По ее мнению, причастность Татьяны Русиной к «делу Контеева» подтверждается тем, что она в 2010 году продала за 40 миллионов дом и участок по соседству с Контеевыми. Тогда Ларисе Александровне соседи рассказали, что ее приятельница, выставляя дом на торги, говорила: «Все равно я всех подкуплю. Обольются у меня еще Контеевы горькими слезами».

– Какие в Москве у Русиной связи, мы можем только предполагать. Но мне ее жаль, ведь она то ли из-за своей жадности, то ли из зависти вступила в эту интригу. Но Татьяна Русина стала лишь инструментом в чьих-то сильных руках, – говорит Лариса Контеева.

На вопрос, можно ли «сильные руки» назвать неким лицом из бывших свердловских, а ныне из столичных силовых структур, Лариса Контеева ответила, что она не делает такого заявления, а может лишь только предполагать.

Отметим, что Игорь Иванчиков считает, что если бы в скандале на «Овощебазе № 4» не было Контеева и ОПГ «Синие», то дело было бы не вышло за пределы типичного корпоративного конфликта, и «Русиной не удалось бы заинтересовать неких людей в Москве, которые дали ход «делу Контеева».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK