Екатеринбургской пенсионерке, дважды «дискредитировавшей» использование армии, меньше чем за сутки собрали деньги на оплату штрафов


13.07.2022

За этот пикет судья Ленинского суда Владимир Ушаков наказал Галину Бастрыгину (слева) штрафом в 40 тысяч рублей. Фото: читатель Вечерних ведомостей
Менее суток понадобилось, чтобы собрать 70 тысяч рублей, которые были необходимы на погашение двух штрафов. Суммами в 30 и 40 тысяч рублей екатеринбургские суды наказали местную пенсионерку Галину Васильевну за её активную гражданскую позицию. Сбор координировался телеграм-каналом «РосШтраф».

Оба протокола, послужившие поводами для назначения штрафов, 80-летней Галине Бастрыгиной выписали 8 мая – в тот день её задержали в парке Победы на Уралмаше, где она хотела провести акцию о ценностястях по случаю годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. Однако помимо этой акции при доставлении в отдел полиции ей «припомнили» ещё одну, проведённую неделей ранее – тогда она вышла в парк 50-летия ВЛКСМ с плакатом схожей тематики.

Обе акции Галины Васильевны проходили в местах, специально выделенных властями города для свободного волеизъявления граждан, для высказывания ими своей точки зрения по различным вопросам — в так называемых «гайд-парках» Екатеринбурга. Это делает затруднительным обвинение человека в проведении несанкционированной публичной акции (20.2 КоАП), поэтому протоколы на пенсионерку составили по новой статье о дискредитации использования российской армии за рубежом (20.3.3 КоАП). Один из них ушёл в (по месту совершения правонарушения) в Орджоникидзевский районный суд, где судья Владимир Жабреев постановил назначить женщине штраф в размере 30 тысяч рублей, а второй — в Ленинский районный суд, где судья Владимир Ушаков «оценил» деяние пенсионерки в ещё большую сумму – 40 тысяч.

Обжалование обоих постановлений в Свердловском областном суде успеха не возымело – таким образом они вступили в силу, что означало необходимость оплаты штрафов в течение 60 дней.

К счастью, мир не без добрых людей. На штрафы Галины Васильевны, в итоге, насобирали «вскладчину» менее чем за сутки.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>