Возрастное ограничение 18+

Похвалив мэров свердловских городов за отлов бродячих собак, губернатор завуалировано похвалил себя любимого

21.07 Четверг, 17 февраля 2022
Фото Антона Каптелова
Губернатор Куйвашев на своей странице в соцсети Instagram похвалил руководителей трёх свердловских городов – Нижнего Тагила, Красноуфимска, Краснотурьинска – за активное решение проблемы со стаями бродячих собак. По его словам, за две недели в этих трёх населённых пунктах «отловлена уже 181 собака и работа продолжается». Правда, куда денутся после отлова эти собаки, неясно и ему самому. Судя по таким строчкам в сообщении - «в большинстве территорий начали искать площадки для приютов», - мест для размещения четвероногих бродяжек попросту нет.

В Екатеринбурге основной приют для отловленных на улицах города четвероногих расположен на территории ЕМУП «Спецавтобаза». Но даже после недавнего увеличения количества вольеров пристроить всех бродячих собак Екатеринбурга здесь не получится. До последнего времени с нехваткой мест справлялись просто – животных какое-то время держали в приюте, а после стерилизации и чипирования самых спокойных, неагрессивных собак отпускали обратно на улицы. Теперь их, вроде бы, собираются оставлять под присмотром специалистов. Но на каких территориях? И на какие деньги животные будут обеспечиваться кормами и лекарствами?

Решение забрать всех бродячих собак Свердловской области с улиц и содержать их в приютах было бы похвальным, если бы уже были решены поставленные выше вопросы. Но губернатор Куйвашев торопится завуалировано похвалить и себя, в инста-посте первым делом напоминая: «прошло две недели с моего поручения разобраться с бездомными собаками в Свердловской области» и далее: «кто-то вообще впервые занялся поиском стай только после моего поручения».

А ведь хвалить-то губера пока совершенно не за что. На волне вдруг участившихся новостей о нападениях на людей собачьих стай он выпустил откровенно популистское поручение «в течение двух недель отловить всех бездомных собак и стерилизовать их», продемонстрировав, что совершенно «ни бельмеса» и в этом вопросе, как во многих других.

К сведению Куйвашева, отловить взрослую бродячую собаку – дело очень сложное. Заматеревшие, набравшиеся опыта суровой уличной жизни животные очень осторожны и недоверчивы к людям. Собаколовы, приезжающие на вызовы граждан, часто отлавливают щенков и молодых собак, а взрослые особи от них разбегаются и прячутся, ещё более напуганные беготнёй за ними незнакомцев.

И с отловленными животными тоже не всё так просто. По-хорошему, каждое из них нужно отсаживать отдельно недельки на две - в карантинных целях. Но места-то не хватает! И потенциально больных новичков подсаживают к здоровым «старожилам». Из-за этого в питомниках нередки эпидемии, в том числе – возникновение заболевания, в народе называемого «питомничьим кашлем». А когда эпидемия такого «кашля» обрушивается на приют, животных иногда приходится усыплять из соображений гуманности – чтобы не умирали в мучениях, задыхаясь из-за «схлопнувшихся» лёгких.

Прежде, чем отдавать подчинённым поспешные поручения, неплохо было бы изучить сперва сферу, в которую вторгаешься и хорошенько подготовиться. Но Свердловскому губернатору это элементарное правило незнакомо.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK