Возрастное ограничение 18+

Выставка «визуального литератора» Юрия Шерова открылась в екатеринбургском Музее наива

Для посетителей музея в ближайшие дни организованы экскурсии по выставке

15.08 Четверг, 21 марта 2024
Фото: «Музей наивного искусства | Екатеринбургский музей изобразительных искусств» Вконтакте
В Музее наивного искусства накануне открылась выставка «Провинциальный репортаж» обнинского художника Юрия Шерова. Автор работ, называющий себя «визуальным литератором», приехал на открытие собственной выставки в столицу Урала.

Формально Юрия Шерова сложно назвать наивным художником – за его плечами профессиональное образование в Обнинском институте искусств, который он окончил в 2003 году по специальности «дизайнер, преподаватель художественного конструирования». Шеров является членом Союза художников России, выставляется с 2000 года, а с 2008 года в разных городах состоялось около 20 его персональных выставок.

На выставке «Провинциальный репортаж» представлено 50 произведений Юрия Шерова. Картины сопровождены репортажным, авторским или кураторским комментарием.

Выставка «визуального литератора» Юрия Шерова открылась в екатеринбургском Музее наива

Дмитрий Муратов* и Евгений Ройзман* с картинами Юрия Шерова. Фото с выставки художника в Москве


Необычность произведений Шерова заключается в том, что через живопись и тексты художника зритель может погрузиться в тихую и размеренную жизнь обитателей очаровательного провинциального городка — пишут сотрудники музея.

Выставка «Провинциальный репортаж» будет открыта в екатеринбургском Музее наивного искусства (Розы Люксембург, 18) до 19 мая 2024 года. А в ближайшие дни пройдут первые открытые экскурсии по новой выставке — 22 марта в 18.00 состоится кураторская экскурсия Елены Тимошенко «Добрый художник – Юрий Шеров и его Провинциальный репортаж», а 24 марта в 13.00 — открытая экскурсия заведующего сектором наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Андрея Бобрихина «Тайны второго этажа».


Фото: «Музей наивного искусства | Екатеринбургский музей изобразительных искусств» Вконтакте


Чтобы ещё больше прочувствовать тёплую ностальгическую атмосферу, в музее подготовили уютную фотозону из предметов, хорошо знакомых многим квартирам героев выставки.

Музей наивного искусства был открыт в 18 ноября 2017 года в старинном особняке лесничего Кудрина, памятнике истории и культуры. Его основой стала коллекция, которую в 2015 году подарил Екатеринбургу тогдашний глава города Евгений Ройзман*. В настоящее время входит в структуру Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ЕМИИ)


*Внесены Минюстом РФ в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK