Возрастное ограничение 18+

Фотографический музей Метенкова в Екатеринбурге временно переезжает

19.47 Четверг, 15 февраля 2024
Фото: Дом Метенкова / dommetenkova.ru
Фотографический музей «Дом Метенкова» закрывается и переезжает. Но закрывается ненадолго, а переезжает недалеко.

Сотрудники «Дома Метенкова» упаковывают экспонаты и архивы музея и перемещают их во временное помещение в «Доме Маклецкого». Это буквально «в двух шагах», но переезд — есть переезд. Такие события всегда вызывают определённые сложности, и в данном случае — это размеры нового пространства, предоставленного «фотографам» «музыкантами». По площади оно значительно меньше того двухэтажного особнячка, где со дня основания работал музей. Соответственно, работникам музея придётся вдвое сократить постоянную экспозицию.

Чтобы с сокращением экспозиции посетители музея не стали получать меньше информации, сотрудники «Дома Метенкова» придумали воспользоваться аудиогидами. Затея простая — раз уж какое-то время интересующиеся историей фотографического дела на Урале не смогут видеть часть экспонатов, об этих убранных в запасники предметах будут рассказывать аудиогиды. В связи с этим «Дом Метенкова» обратился за помощью к горожанам:

«В музейной сфере использование аудиогидов стало неотъемлемым элементом экспозиционно-выставочной работы и взаимодействия посетителей с историей и искусством. Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, если хотите поддержать это начинание. Данные нужны для поддержки проекта в рамках городского инициативного бюджетирования. Они не разглашаются».


Оставить данные с предложением помощи музею можно по ссылке.

Такие лишние хлопоты у «Дома Метенкова» возникли по причине благой. В здании, где проходили интересные фотовыставки и всегда можно было увидеть раритетные фотоаппараты, начинается ремонт. Вернётся музей в похорошевшие, свежеотремонтированные помещения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK