Возрастное ограничение 18+

Ближайшая суббота — День шигирского идола в Музее истории Урала

18.40 Вторник, 6 февраля 2024
Фото Антона Каптелова
Двенадцатый год подряд в Екатеринбурге отметят День шигирского идола. В этом году в Музее истории и археологии Урала древнейшему рукотворному артефакту из дерева посветят субботу, 10 февраля.

На февраль памятная дата выпадает потому, что именно в этом месяце в 1890 году на Шигирском торфянике, территориально располагающемся в границах современной Кировградской области была найдена деревяная скульптура, всемирно признанная самой старой в истории человеческой цивилизации. Очень скоро идол был перевезён в Екатеринбург, одной из главных достопримечательностей которого сейчас является.

Залы Музея истории и археологии Урала в День шигирского идола станут доступны для бесплатных посещений. В течение рабочего дня по экспозиции «Шигирская кладовая» пройдёт 5 экскурсий (тоже бесплатно) на которых объяснят значение резных изображений на «теле» идола и покажут другие артефакты, найденные в Шигирском торфянике. Кроме того, в программе праздника: рисование наскальных изображений песком и лекция доктора исторических наук Ольги Корочковой «Когда и почему человек стал рисовать и что из этого получилось».

Чтобы попасть на лекцию и экскурсии необходимо предварительно записаться по телефону +7 (343) 358-95-27, поскольку количество мест ограничено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK