В Екатеринбурге автовладелица отсудила у дорожников 42 тысячи за разбитые колёса


06.08.2026

Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
Свердловский областной суд подтвердил, что с казённого учреждения «Управление автомобильных дорог» нужно взыскать деньги в пользу автомобилистки. Причина — повреждения машины, полученные на трассе.

В мае прошлого года на 74-м километре дороги Екатеринбург – Реж – Алапаевск истица ехала в ночное время за рулём «Форд Фокуса». Видимость была плохая, и правыми колёсами машина угодила в глубокую выбоину. Яма не была ни огорожена, ни обозначена предупреждающими знаками, так что увернуться не было никакой возможности.

Повреждения оказались настолько серьёзными, что машина дальше ехать не смогла. Позже автовладелица пошла в суд и потребовала почти 39 тысяч рублей за материальный ущерб и ещё 50 тысяч за моральные страдания. Октябрьский районный суд Екатеринбурга встал на сторону женщины, но частично: назначил выплату 38 360 рублей за ремонт и ещё 4 тысячи в качестве компенсации госпошлины, а вот в моральном вреде отказал. Итого вышло 42 360 рублей.

Однако «казённые» дорожники с таким решением не согласились и подали апелляцию, пытаясь переложить вину на подрядчика — компанию «УралДорТехнологии». Мол, это они должны следить за дорогой по контракту. Но Свердловский областной суд эти доводы отмёл с пояснением: спорный участок находится в оперативном управлении именно ГКУ «Управление автомобильных дорог», и никакие договоры с подрядчиками не снимают с учреждения ответственности за содержание трассы и безопасность движения. Факты были подкреплены железными доказательствами — схемой ДТП, актом полицейского рейда, который обнаружил на участке с 54-го по 105-й километр целую россыпь выбоин, не соответствующих ГОСТу, а также предписаниями в адрес ответчика с требованием устранить нарушения.

Сегодня стало известно, что Облсуд оставил решение первой инстанции в силе, а жалобу дорожников — без удовлетворения. Теперь деньги с казённого учреждения — более 42 тысяч рублей — взыщут в полном объёме.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>