Православного священника из Верхотурья начали судить по новому уголовному делу за комментарии в Telegram


23.07.2026

Фото: Максим Ефремов / Вечерние ведомости
В марте этого года военный суд в Екатеринбурге приговорил священника Русской православной церкви Заграницей (сокращённо — РПЦЗ(А) или РПЦЗ(Аг)) Евгения Пинчука к 5,5 годам колонии за комментарий о лидере РДK*.

Сегодня в Свердловском областном суде началось рассмотрение нового дела против Пинчука — на этот раз по статьям о реабилитации нацизма (часть 2 статьи 354.1 УК) и призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Поводом для возбуждения дела в первом случае стали комментарии в телеграм-каналах и чатах о генерале-коллаборационисте времён Второй Мировой войны Андрее Власове, во втором — комментарии в чате телеграм-канала «Мигранты — всё как есть» о лицах нерусской национальности, которых Пинчук назвал «чурками». Это стало известно из обвинительного заключения, зачитанного в суде, передаёт корреспондент
из зала суда. Комментарии Пинчук размещал в 2024 и 2025 годах.

Проведённые по делу экспертизы пришли к выводу, что Пинчук продемонстрировал враждебно-негативное отношение к отечественной истории и призывы к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам национальной ненависти и вражды.

Вину Пинчук не признал — факт размещения комментариев подтвердил, но заявил, что вкладывал в них совсем другой смысл.

На сегодняшнее заседание не явились свидетели, поэтому заседание отложили на 11 августа на 10.30.

Пинчук в 2022 году был первым жителем Свердловской области, кому вынесли приговор по уголовной статье о дискредитации использования армии (статья 280.3 УК). Тогда его приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей за пост во «Вконтакте».
Алина Иванова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>