С помощью феромонных ловушек в лесах Свердловской области нашли насекомых
15.10.2025
В лесах Свердловской области обнаружили насекомых-вредителей, угрожающих деревьям. Об этом сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
С 1 июня по 14 октября 2025 года их специалисты следили за состоянием лесов, в том числе проверяли их на наличие карантинных организмов. Так, на участках Ступинского и Верхотурского участковых лесничеств для отслеживания фитосанитарного состояния леса использовали современные методы диагностики – феромонные ловушки. С их помощью удалось выявить вредителей двух видов.
В дальнейшем специалисты Россельхознадзора локализуют и ликвидируют очаги заражения, как положено по регламенту.
С 1 июня по 14 октября 2025 года их специалисты следили за состоянием лесов, в том числе проверяли их на наличие карантинных организмов. Так, на участках Ступинского и Верхотурского участковых лесничеств для отслеживания фитосанитарного состояния леса использовали современные методы диагностики – феромонные ловушки. С их помощью удалось выявить вредителей двух видов.
«Это сибирский шелкопряд, представляющий серьёзную угрозу хвойным насаждениям региона, и малый чёрный еловый усач – насекомое, повреждающее ослабленные деревья и способствующее распространению заболеваний древесины»,
– рассказали в ведомстве.
В дальнейшем специалисты Россельхознадзора локализуют и ликвидируют очаги заражения, как положено по регламенту.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Новый российский тягач «Валдай 45 PRO» отправился в автопробег через девять городов страны
Четверг, 25 июня, 22.36
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36