Возрастное ограничение 18+

«Водоснабжение Каменского городского округа» оштрафовали за загрязнение Исети

12.15 Среда, 10 сентября 2025
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Свердловской области за нарушение природоохранного законодательства оштрафовали МУП «Водоснабжение Каменского городского округа». Прокуратурой было установлено, что организация допустила излив сточных вод в посёлке Мартюш. Часть попала в реку Исеть.

В связи с этим надзорным ведомством директору предприятия и главе округа было внесено представление. Нарушение устранили. Оказалось, что излива канализационной воды произошёл из-за засора коллектора.

Позже на место выезжали специалисты Росприроднадзора, обследовавшие пострадавший участок и отобравшие пробы почвы и воды.

«По результатам лабораторных исследований установлено превышение допустимого уровня загрязняющих веществ. В связи с изложенным прокуратура в отношении МУП “Водоснабжение Каменского городского округа” возбудила дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты) и части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для окружающей среды веществами и отходами производства)»,

рассказали в прокуратуре.


По результатам рассмотрения материалов муниципальное предприятие привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 80 и 40 тысяч рублей соответственно. Средства уже поступили в федеральный бюджет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK