Возрастное ограничение 18+

Карпинскую администрацию обязали вне очереди предоставить местной жительнице благоустроенную квартиру

16.12 Вторник, 8 июля 2025
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Карпинске городская прокуратура обязала администрацию округа переселить местную жительницу, которая проживает в аварийном доме на улице Советской, в благоустроенную квартиру.

Как рассказали в прокуратуре Свердловской области, в прошлом в этом доме женщине было предоставлено жилое помещение. Однако ордер на квартиру не сохранился, и в августе 2019 года Карпинский городской суд признал её бесхозной, установив право на жильё администрации городского округа. Далее помещение было включено в реестр муниципальной собственности города.

В 2022 году дом признали аварийным и подлежащим сносу, а ещё через два года – в 2024 году – женщину признали малоимущей и поставили на учёт, как нуждающуюся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

«Вместе с тем, до момента обращения в прокуратуру в 2025 году иное жилое помещение взамен признанного непригодным заявительнице предоставлено не было»,

– отметили в ведомстве.


В связи с этим прокуратурой был направлен иск к администрации округа о возложении на местных властей обязанности вне очереди предоставить женщине благоустроенную квартиру, равнозначную по площади ранее занимаемой. Суд исковое требование удовлетворил. Теперь в надзорном ведомстве намерены проконтролировать его фактическое исполнение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK