Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области прошёл чемпионат среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

16.00 Пятница, 12 апреля 2024
Фото предоставлено представителями чемпионата
В Свердловской области состоялся чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования проходили с 9 по 12 апреля на 31 площадке региона.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» представители чемпионата, соревновательная программа направленна на три категории людей с инвалидностью и ОВЗ: на школьников от 14 лет, студентов и работающих граждан. В 2024 году в турнире приняли участие 654 конкурсанта основного этапа из 163 учебных заведений региона.

Среди наиболее востребованных компетенций, по которым соревновались люди, «Вязание крючком», «Клининг», «Малярное дело», «Медицинский и социальный уход», «Портной», «Поварское дело», «Слесарное дело», «Столярное дело», «Фотограф», «Швея». Также впервые в этом году были представлены направления «Визаж», «Ногтевой сервис», «Гончарное дело», «Изготовление мороженого», «Исполнительское мастерство (вокал)».


Фото предоставлено представителями чемпионата


По итогам чемпионата победителями стали 297 человек в 60 компетенциях. Победителям и призерам были вручены: дипломы, медали, сувенирная брендированная продукция, подарки от социальных партнёров.

Впервые Свердловская область стала частью движения «Абилимпикс» в 2016 году. За 9 лет количество участников регионального чемпионата возросло в 20 раз – с 34 в 2016 году до 692 в 2024 году. Увеличилось и число соревновательных компетенций – с 9, представленных на первом региональном чемпионате, до 60 на текущем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK