Возрастное ограничение 18+

Клещи активизировались в Свердловской области

21.04 Вторник, 26 марта 2024
Фото: Юлия Медведева / Вечерние Ведомости
Снег ещё не стаял, но клещи — этот самый страшный «зверь» российских лесов — уже проснулись и начали кошмарить уральцев. По сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, появились первые укушенные.

«Начался клещевой сезон», — предупреждает свердловский Роспотребнадзор. Первой жертвой клеща в этом году стал ребёнок дошкольного возраста. В понедельник он был за городом, где и слишком близко познакомился с опасным насекомым. По возвращении в город малышу на всякий случай поставили противоклещевой иммуноглобулин.

Начало нынешнего клещевого сезона практически совпало с прошлогодним — в 2023 году первого свердловчанина клещ укусил 24 марта. По статистике, всего сезон, который завершился 30 октября, в медучреждения области обратилось 23 тысячи укушенных клещами. Отмечается, что это вдвое меньше, чем было пострадавших от присасывания клещей в 2022 году. И чуть больше, чем вдвое в 2023 году ставился диагноз «клещевой вирусный энцефалит». Болезнь была подтверждена у 83 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK