Возрастное ограничение 18+

Уралмаш и Эльмаш поборются за район в формате дискуссии

18.17 Вторник, 6 июня 2023
Фото Антона Каптелова
Необычный формат выбрали представители «Пространства Заря», чтобы ответить на вопрос, какая же из двух «половинок» Орджоникидзевского района Екатеринбурга вправе считать своим бывший кинотеатр, превращающийся в культурно-просветительский центр.

Проспект Космонавтов чётко разделяет район на Эльмаш и Уралмаш. И, хоть в адресе экс-кинотеатра «Заря» указан совсем другая улица — Баумана — «пограничное» местоположение так или иначе всегда сказывалось на отношении к «Заре». В 90-е, например, пространство возле нынешнего «Пространства Заря» нередко становилось местом стычек эльмашевского и уралмашевского молодняка. А с появлением в городе метро и станции «Уралмаш» кинотеатр стал ассоциироваться с ней. «Но это же здание становится точкой входа в Эльмаш», — справедливо указывают организаторы необычного мероприятия, в ходе которого будет найден ответ на вопрос «Уралмаш и/или Эльмаш?».

Дискуссия пройдёт 10 июня в формате перформанса-обсуждения (или даже спектакля-обсуждения). Его создатели Анастасия Лоцман и Олег Таратухин намерены расставить, наконец, все точки над i.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK