Возрастное ограничение 18+

Екатеринбурженка взыскала с коммунальщиков 200 тысяч рублей за ремонт заглохшего в луже BMW

13.57 Вторник, 30 мая 2023
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге местная жительница взыскала с коммунальщиков 200 тысяч рублей за ремонт своего автомобиля BMW, который заглох в центре огромной лужи у проходной концерна «Калина».

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе Свердловского областного суда, в ночь со 2 на 3 июля Екатерина ехала на своем автомобиле BMW ночью по улице Комсомольской. Тогда в Екатеринбурге шел сильный ливень. В районе дома №80 на проезжей части образовалась огромная лужа, которую не получалось объехать. Женщина решила поехать по воде, но машина заглохла в центре лужи.

Увозить автомобиль пришлось на эвакуаторе. Фактическая стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 199 700 рублей, еще 6 500 рублей потребовалось заплатить эксперту.

Согласно составленному сотрудниками ГИБДД акту выявленных недостатков в содержании дорог, на улице Комсомольской была выявлена лужа размерами 20х60 метров. Ливневая канализация, обслуживаемая МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения», не справилась с потоком воды.

Екатерина обратилась в Октябрьский районный суд Екатеринбурга с иском к МБУ о взыскании убытков, причиненных ДТП. Суд удовлетворил исковые требования, постановив взыскать с МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» убытки в размере 206 200 рублей и расходы по оплате госпошлины – 5 262 рублей.

Ответчик не согласился с таким решением и подал апелляцию в Свердловский областной суд. Представители МБУ ВОИС настаивали на том, что женщина с учетом видимой и предполагаемой глубины затопления дороги должна была сделать вывод о недопустимости движения по ней.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение суда первой инстанции. МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» предстоит выплатить свердловчанке 211 462 рубля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK