Возрастное ограничение 18+

Свердловская библиотека Белинского зовёт литературных критиков на суд к «Неистовому Виссариону»

21.26 Среда, 15 марта 2023
Фото: Владислав Постников
Авторы рецензий и статей о современной литературе сразятся в мастерстве и знании предмета в рамках премии «Неистовый Виссарион». Приём заявок начался сегодня, 15-го марта.

Инициатором создания Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион» стала Свердловская областная библиотека имени В. Г. Белинского. В 2019-м лучших литературных критиков выбирали в первый раз. А в этом году пришествие «Неистового Виссариона» в стены библиотеки происходит уже в 5 раз.

К соисканию премии допускаются авторы статей, обзоров и рецензий, опубликованных в период с 14 марта 2021 года по 14 марта 2023-го. Сам номинант выдвинуть свою кандидатуру не может — это должны сделать библиотеки, литературные журналы, творческие союзы, издательства или литераторы. Приём заявок закончится 25-го апреля текущего года, а победителей объявят 5-го июня. Трое «лучших из лучших» получат денежные вознаграждения. Лауреат «Неистового Виссариона» станет богаче на 100 тысяч рублей, победителю в номинации «За творческую дерзость» вручат 70 тысяч рублей, ну, а признанному самым перспективным автором полагается денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Объявление победителей пройдёт в торжественной обстановке в залах библиотеки.

В состав жюри в этом году вошли: поэт и главный редактор «Нового мира» Андрей Василевский, писатель и критик Валерий Шубинский, поэт и литературный критик Евгения Риц, критик и прозаик Александр Чанцев. Возглавит жюри литературный критик, писатель и журналист Дмитрий Бавильский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK