Возрастное ограничение 18+

На автобусе в эпоху Большого террора приглашает отправиться Музей истории Екатеринбурга

18.35 Вторник, 14 марта 2023
Фото: Музей истории Екатеринбурга
С наступлением весны Музей истории Екатеринбурга возобновляет выездные экскурсии на автобусе. Первая в этом году запланирована на воскресенье, 19-го марта.

Участников автобусной экскурсии отвезут к Мемориальному комплексу памяти жертв политических репрессий на 12-ом километре Московского тракта. Туда автобус проедет по сложному маршруту, проложенному так, чтобы побывать в различных точках Екатеринбурга, тем или иным образом связанных с периодом сталинских репрессий. Звуковым сопровождением станет трансляция аудиоспекталя, в который вошли больше 30 интервью свердловчан, в том числе — очень именитых. Среди них рассказы о советском прошлом от первого секретаря Свердловского обкома ВКП(б) Ивана Кабакова и одного из создателей Свердловского Дворца пионеров Владимира Тарика. Тексты интервью с ними были озвучены актёрами Открытого Студийного Театра.

По прибытии к Мемориальному комплексу экскурсанты смогут ознакомиться с новой выставкой о репрессиях на Урале.

Экскурсия из цикла «Маршрут памяти» начнётся в 13:00. Место сбора и точка отправления — остановка «Колледж Ползунова». Билеты можно приобрести на сайте Музея.

Напомним, что в ближайшую среду, вечером 15-го марта, в Музее истории Екатеринбурга пройдёт ещё одно мероприятия, посвящённое памяти репрессированных. Это будет лекция об участи одной конкретной семьи, рода Тибо-Бриньолей. Фамилия эта больше известна в связи с трагедией «дятловцев», но историк Елена Шушарина предложит вспомнить совсем иные трагические эпизоды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK