Возрастное ограничение 18+

Силовики проводят обыски в офисе компании «ФОРЭС» в Екатеринбурге

13.54 Вторник, 14 марта 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге сегодня, 14 марта, проходят обыски в офисе компании «ФОРЭС» миллиардера Сергея Шмотьева в бизнес-центре «Онегин».

Обыски ведут силовики из Москвы. Накануне сообщалось о прибытии в столицу Урала около 70 полицейских из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в том числе замначальника ГУЭБиПК Владислава Горкавцева.

О статусе миллиардера Сергея Шмотьева по делу пока ничего неизвестно. В ГУ МВД по Свердловской области ситуацию не комментируют.

По данным источника «Вечерних ведомостей», уголовное дело, по которому проводятся обыски в БЦ «Онегин», возбуждено в Москве в отношении топ-менеджеров «ФОРЭС» и вытекает из давнего спора двух конкурирующих предприятий по производству пропантов – «ФОРЭС» и «Ника-Петротэк».

«ФОРЭС» является крупнейшим в России производителей пропантов – материалов, используемых в нефтедобывающей промышленности при разработке скважин. До 80% заказов «ФОРЭС» приходятся на «Роснефть», также компания поставляет пропанты для «Газпромнефти». Производственные площадки «ФОРЭС» находятся в Сухом Логе, Асбесте, Каменске-Уральском и других городах Свердловской области.

Основным владельцем «Ника-Петротэк» является екатеринбургский бизнесмен Алексей Балашов, который также владеет торговыми центрами Architector и Sila Voli. Производственная площадка компании по изготовлению пропантов располагается в Воронежской области (Семилукский огнеупорный завод). Ранее «ФОРЭС» в течение нескольких лет пытался запретить «Нике-Петротэк» производить пропанты на Семилукском заводе, заявляя о нарушениях патентных прав.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK