Возрастное ограничение 18+

В мэрии Екатеринбурга заявили, что не отказываются от строительства новой школы на Уктусе

20.16 Понедельник, 13 марта 2023
Иллюстрация: проект школы на улице Рощинской от АПК «Аппарат»
В администрации Екатеринбурга заявили, что не намерены отказываться от планов построить новую школу в левобережной части Уктуса – на улице Рощинской.

Отмена госзакупки, которая возмутила местных жителей , носит «технический» характер, заявили в городской администрации.

«Был выполнен первый этап размещения закупки – размещение плана графика закупок Управления капитального строительства города Екатеринбурга, с целью фиксирования лимитов городского бюджета под объект, указания наличия доли города для привлечения софинансирования из областного бюджета»

— сообщили в городском комитете по строительству.


Иными словами, выставленная закупка была частью большого процесса конкурсной процедуры – она не отменена, а архивирована. Следом за ней свою часть на портале Госзакупок оформит область – и тогда закупка в целом появится снова, уже с подтверждённым финансированием, — уточнили в пресс-службе мэрии в разговоре с корреспондентом «Вечерних ведомостей».

Напомним, жители активно застраивающейся левобережной части Уктуса ждут новую школу с 2012 года, но власти постоянно откладывали начало её строительства. Из-за этого единственная в микрорайоне 131-я школа переполнена – сейчас она работает в три смены, а в классах учатся по 35 учеников.

После того на сайте госзакупок появилась информация об отмене аукциона на строительство обещанной школы с мотивировкой «возникновение иных обстоятельств, предвидеть которые при утверждении плана-графика было невозможно», жители Уктуса стали недоумевать, посчитав что власти передумали строить школу. Одна из жительниц Уктуса даже вышла по этому поводу в одиночный пикет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK