Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге отравились клиенты суши-маркета

17.21 Вторник, 7 марта 2023
Фото: управление Роспотребнадзора по Свердловской области
В Екатеринбурге клиенты суши-маркета «Фишка 96» заразились сальмонеллезом. Об этом сообщили в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора.

Сейчас известно о четырех заболевших, среди них – один ребенок. Госпитализировали трех человек. Роспотребнадзор проводит эпидрасследование.

В павильоне на улице Рябинина, 18/2, из которого осуществлялась доставка блюд, выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований: прием продукции осуществляется без документов, планировка производственных помещений не обеспечивает последовательность технологических процессов, а внутренняя отделка стен не соответствует требованиям нормативных документов.

Кроме того, повара используют разделочные ножи, ручки которых перемотаны тканью. Часть инвентаря не имеет маркировки. Должным образом не проводится уборка: на полу обнаружены остатки пищи, загрязненные картонные настилы, жировые подтеки на стенах и моечных ваннах. Также на предприятии летают мухи, нет крышек для мусорок. Не проводится и ежедневный осмотр работников.

«В рамках расследования проведен отбор проб готовой продукции, сырья, смывов, воды, дезсредств, биологический материал у сотрудников. В пробах продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Часть проб находится в работе», – рассказали в Роспотребнадзоре.


На суши-маркет наложили запрет деятельности. Материалы для решения вопрос о приостановлении деятельности передали в суд. В адрес ИП выдали предписание о проведении дополнительных санитарно–противоэпидемических мероприятий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK